пятница 29.03.2024 16:56:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:38, 12 марта 2010 года

Члены Орловского Правительства отчитываются перед депутатами

Впервые губернатор отчитается перед областным Советом народных депутатов. Ожидается, что глава региона подведет итоги минувшего года на мартовской сессии облсовета, а сейчас проходят заседания профильных комитетов, на которых с отчетом выступают члены правительства.


Комитет по образованию, спорту, молодежной политике и туризму посетили зампред правительства Владимир Поляков и руководитель соответствующего департамента Людмила Сальника.
Сначала депутаты познакомились в целом с ситуацией в социально-значимых отраслях. Так, по словам Владимира Полякова, в минувшем году удалось найти резервы, чтобы увеличить зарплату школьным учителям. Это почти 19 тысяч педагогических работников.
Владимир поляков: «Только на повышение заработной платы за два последних года было израсходовано почти 650 миллионов рублей. Если в 8-м году средняя зарплата учителя в области была 6400 рублей, то 9-м году она приблизилась к 9300, а в текущем году за счет повышения базовой ставки заработной платы планируется увеличить её в среднем до 10-12 тысяч».
При этом сохраняется надбавка для сельских учителей и ряд доплат, которые стимулируют труд педагогов.
Укрепляется материально-техническая база учреждений образования. В частности, установлено оборудование, необходимое для соблюдения пожарной безопасности.
Что касается молодежной политики, то, по словам зампреда правительства, нашей области удалось попасть в число 37-ми регионов, для которых продлено финансирование программы «Жилье для молодой семьи» из федерального бюджета. Федераты сокращают расходы по этой программе, но наши еще более шестисот семей – участников программы могут рассчитывать на улучшение жилищных условий уже в этом году.
Владимир Поляков: «В регионе удалось сохранить систему оздоровления и отдыха детей. Сложно было. Обветшала она у нас. Но первый год кризиса показал, что наша система организации отдыха востребована, все учреждения работали практически с максимальной загрузкой».
В минувшем году выделены средства на ремонт ряда объектов образования, культуры и спорта. Но главные надежды в Орле связываются с подготовкой к празднованию 450-летия города. Сейчас идет процесс согласования. В частности, предполагается основательно взяться за Центральный стадион.
Владимир Поляков: «Начнем в этом году готовить проектно-сметную документацию, а к 12-му году полностью должен находиться в реконструкции. Полностью все ядро центральное, положить там легкоатлетическую дорожку, обеспечить освещение, заняться инфраструктурой. Планы есть, и поддержка федерального центра тоже есть. Главное теперь не сбиться с этого ритма и завершить эту работу в полном объеме».
Владимир Поляков призвал депутатов и впредь эффективно сотрудничать с Правительством области. Только в прошлом году совместно с социальным блоком подготовлено более двадцати законопроектов. Зачастую вопросы, связанные с финансированием сферы образования, культуры или спорта, положительно решались благодаря поддержке депутатского корпуса, отметил заместитель председателя правительства.
Продолжила общение с народными избранниками руководитель департамента образования, культуры и спорта Людмила Сальникова. Прежде всего, она остановилась на проблемах, которые требуют скорейшего разрешения.
Людмила Сальникова: «Действующая сеть дошкольных учреждений обеспечивает потребность в получении дошкольного образования для 68% детей от 2 до 7 лет. В очереди сегодня в области около трех с половиной тысяч человек. Необходимо строительство новых учреждений в развивающихся сегодня микрорайонах, расширение площадей детских образовательных учреждений».
И здесь должны помочь федеральные деньги. В проекте программы подготовки к празднованию юбилея Орла заложено строительство четырех детсадов.
Существенных изменений требует транспортная школьная сеть, считает Людмила Сальникова.
Людмила Сальникова: «За последние четыре года в область поступило 53 школьных автобуса. В 2009 году приобретено за счет средств областного бюджета еще восемь и дополнительно по распоряжению губернатора выделено еще четыре автобуса сельским школам. Тем не менее, сегодня транспортными средствами доставляются к месту учебы 5298 детей, а две тысячи из них – без использования школьных автобусов. Потребность в обеспечении школ области составляет 66 единиц, в том числе 57 автобусов ПАЗ и 9 ГАЗелей. В бюджете области в 2010 году объем финансирования на уровне 2009 года, и это позволит нам приобрести восемь школьных автобусов».
В этом году на нужды департамента, как бюджетораспорядителя, выделено более четырех миллиардов рублей. Более шестисот миллионов пойдут на новые обязательства, в том числе на обеспечение школьников горячим питанием. Между тем, с учетом инфляции, заложенных в бюджете средств не достаточно, заметила Людмила Сальникова. При этом она заверила депутатов, что деятельность департамента в текущем году будет строиться на принципах законности, открытости и доступности.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.