суббота 27.04.2024 04:27:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:43, 25 марта 2010 года

В Орле решали, каким должен быть директор современной школы

Представители одиннадцати регионов, в том числе Санкт-Петербурга, общались в формате видео-конференции.


В 39-ой гимназии в Орле собрались руководители общеобразовательных учебных заведений, представители науки и органов власти. Инициатива президента «Наша новая школа» – положила начало новому этапу модернизации системы образования страны. Заметная роль в этом процессе отводится учителю, но, и директор, как администратор, несет на себе ответственность координатора всех действий. При этом возникает вопрос, кем все же должен быть современный директор школы: менеджером или лидером педагогического коллектива?
Завотделом иновационно-информационных образовательных ресурсов областного института усовершенствования учителей Ларисе Савченко: «Когда мы говорим в таком противопоставлении, то, наверно, этот вопрос неразрешим. А если мы будем рассматривать этот вопрос с точки зрения слияния профессиональных качеств, то он равноправно может даже на весах устроиться. Потому что, если мы говорим о сегодняшнем видении развития социального общества, то это и менеджер, конечно. А если говорить с точки зрения духовного развития детей, нравственного развития, а это сейчас очень важный вопрос, то, наверно, это педагог все-таки. Человек, имеющий педагогическое образование. А если говорить о развитии образования, то это человек, который умеет интеграционно работать, видеть то новое, что приходит в науку, современное восприятие образования и уметь быстро реагировать на то инновационное, что нужно внедрять в своем учебном заведении».
Современный руководитель должен обладать многими качествами. Уметь решать финансовые, юридические, хозяйственные и, кончено, профессиональные вопросы, а главное быть лидером для коллектива, вести за собой, отмечали участники видео-конференции на тему «Директор школы – ключевая фигура образования».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.