суббота 20.04.2024 00:51:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:00, 2 апреля 2010 года

Сегодня — День единения народов Беларуси и России

Орловская область, имея с Республикой Беларусь традиционные связи в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, строит свои отношения на основе ряда соглашений о сотрудничестве: с Министерством иностранных дел Белоруссии, с Минским и Брестским облисполкомами.


Между Орловской областью и Республикой Беларусь поддерживаются взаимовыгодные контакты, совершается постоянный обмен делегациями по вопросам двустороннего сотрудничества.
Итоги внешнеторговых операций Орловской области с Республикой Беларусь в 2009 году следующие: общий товарооборот составляет 69,1 млн. долларов США, что в 1,9 раза меньше показателей 2008 года.
Основная номенклатура товаров, реализуемых в Белоруссии: механические устройства; продукция металлургических предприятий; керамическая плитка; овощи и клубнеплоды; хлебные злаки; масличные семена и плоды; лекарственные растения и растения для технических целей; продукция мукомольно-крупяной промышленности; средства наземного транспорта; ювелирные изделия.
Ведущими предприятиями, осуществляющими поставки в Белоруссию, являются:
- ЗАО «Погрузчик» и ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения», специализирующиеся на изготовлении мусоровозов, машин для перевозки воды, машин подметально-уборочных вакуумных;
- ОАО «Ливгидромаш» - проектирование, изготовление и реализация насосного оборудования для любой отрасли хозяйства, бытовые насосы;
- ЗАО «Орлэкс» - терморегуляторы, датчики и приборы для холодильного оборудования;
- ОАО «Орелхолодмаш» - холодильное теплообменное и вентиляционное оборудование;
- КП «Победа» - пшеница озимая, ячмень, гречиха;
- ОАО «Автосельмаш» - запчасти для тракторов, автомобилей, автобусов, насосы;
- ОАО «Дормаш» - гидроцилиндры для автогрейдеров, запасные части;
- ОАО «Орловский электромеханический завод» - внутренние и наружные сети энергоснабжения, прокладка линий связи, радио и телевидения;
- ОАО «Промприбор» - измерительная техника, оборудование для налива и слива нефтепродуктов;
- ОАО «Протон» - кристаллы для обычных и особо ярких светодиодов, светофоры, приборы для автоэлектроники, железнодорожные семафоры, силовая электроника, солнечные элементы;
- ООО ТД «Легмаш» - технологическое оборудование и запчасти для легкой промышленности, технологическое оборудование и запчасти для пищевой промышленности;
- ОАО «Завод им. Медведева» - сельскохозяйственная техника, литейное производство, кожевенно-обувное оборудование;
- Орловский филиал ОАО «Северсталь-Метиз» - проволока стальная, крепежные изделия, канаты стальные, сетка металлическая плетеная;
- ЗАО «Велор» - настенная и напольная керамическая плитка;
- ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» - сок «Рич» и холодный чай «Нести».
Орловские предприятия сотрудничают с Могилевским машиностроительным заводом. ОАО «Автоагрегат» разработал и запустил в производство два наименования фильтров очистки топлива и масла для Минского моторного завода, осуществлялась поставка готовой продукции и отдельных комплектующих для Минского завода колесных тягачей. На завод «Гомсельмаш» были поставлены элементы фильтрующих для универсального энергетического комплекса с целью проведения сельскохозяйственных работ «Полесье». ЗАО «Мценскпрокат», специализирующееся на выпуске листового проката из цветных металлов, а также на производстве сплавов из меди и цинка, заключило контракт с белорусским предприятием «Металлокомплект». Основными торговыми партнерами в сфере экспорта предприятия ООО «Агроконцерн «Кондитер-Люкс» являются потребители из Белоруссии. ОАО «Гамма» заключило договоры на поставку сырья с предприятиями Республики Беларусь. ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» взаимодействует с Городейским сахарным комбинатом по обмену опытом в рамках проекта модернизации и реконструкции комбината.
Внешнеторговыми партнерами по импорту для ЗАО «Мценскмебель» стали: ООО «Ивацевичдрев» и ОАО «Витебскдрев». В перспективе предприятие заинтересовано в поставке ламинированной древесно-стружечной плиты из Белоруссии. Договоры на их поставку заключены с ООО «Ивацевичдрев» и ОАО «Витебскдрев».
Предприятия Орловской области ведут целенаправленную работу по сотрудничеству с предприятиями и организациями Гомельской области.
Активно продвигает свою продукцию ОАО «Промприбор».
В июне 2009 года осуществлен визит официальной делегации Республики Беларусь во главе с Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Семеном Борисовичем Шапиро в Орловскую область. Обсужден широкий круг вопросов по дальнейшему развитию всестороннего взаимовыгодного сотрудничества Орловщины и Республики Беларусь.
В рамках мероприятий, посвященных 10-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства, состоялись торжественные собрания с участием официальных делегаций и общественности государств-участников Договора о создании Союзного государства, праздничные концерты, научно-практические конференции, молодежные фестивали, спартакиады, прошел IV Форум проектов союзных программ «Программы Союзного государства: цели и перспективы». В настоящее время рассматривается вопрос об участии предприятий и организаций области в программах и проектах Союзного государства.
День единения народов Беларуси и России отмечается в соответствии с решением Высшего совета Сообщества Беларуси и России и указами Президентов Российской Федерации и Республики Беларусь.
2 апреля 1996 года Президенты Российской Федерации и Республики Беларусь подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, строящегося на принципах суверенитета и равенства. 2 апреля 1997 года лидеры двух государств подписали Договор о Союзе Беларуси и России, который стал новым шагом к интеграции двух стран.
По материалам пресс-службы губернатора Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.