пятница 29.03.2024 01:51:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:15, 8 апреля 2010 года

Орловские бобслеисты готовятся к Олимпиаде в Сочи

В пресс – конференции, которую созвали в Школе Высшего Спортивного Мастерства, участвовали наши местные олимпийцы Сергей Прудников и Людмила Удобкина, а также представители тренерского штаба и судейского корпуса.


Говорили обо всем – и об Олимпиаде, и о судействе на ней, и о том, а был ли провал вообще, и конечно о том – как будет готовиться наша федерация бобслея и скелетона к российской белой олимпиаде. Первым делом коснулись итогов выступления.
Сергей Прудников, участник XXI Олимпийских игр:
«Конечно, 7-е место в «двойках» стало удивлением. Мы по сезону в десятку-то ни разу не попадали, а вот 9-е в «четверках» – плохой результат. Много ошибок по трассе было».
Людмила Удобкина, участник XXI Олимпийских игр:
«А мне не пришлось выступить. Спина разболелась и перевели в запасные».
Конечно же прессу волновало – а будет ли кому выступать в Сочи? Ведь в стране навели панику, что к 2014 году у нас боеспособного состава не наберется - так спорт запустили. Журналистов уверили – беспокоиться не о чем. С юниорами все в порядке. Главное - в орловской ШВСМ есть талантливые ребята, что было подтверждено на Первенстве и Чемпионате России в марте. У нашего региона даже своя четверка появилась.
Евгения Зайцева, старший тренер молодежной сборной области по бобслею и скелетону:
«На прошедшем в конце марта Первенстве России мы стали третьими, уступив только две сотых москвичам – участникам Кубка Европы!!! Это значит, что мы можем! Хоть и были на арендованных бобах».
Проверить свою конкурентно способность орловским юниорам предстоит на первых олимпийский юношеских играх 2012 года. Надеемся, что «Орлы» туда поедут! Вообще проблема хороших пилотов стоит перед всей бобслейной сборной. Потому накануне Сочи создали даже экспериментальную группу из разгоняющих. Вдруг из них получаться отменные пилоты…
Евгения Зайцева, старший тренер молодежной сборной области по бобслею и скелетону:
«Руководство Красноярского края выделила средства на такие сборы. Потому что пилоты отстают в физике, не такие мощные… Вот решили разгоняющих попробовать в роли пилотов – Орешникова, Труненкова и скелетониста Мутовина».
А еще на самом высоком уровне решается вопрос созданием в России института, который бы занимался изготовлением бобов для российских экипажей. Но это дело ни одного года. Потому пока придется покататься на импортных. До Сочи еще 4 года. С одной стороны много. Сергей Прудников в перерыве между Олимпиадами даже в армию собрался. По примеру коллеги по ШВСМ – Сергея Мухина. А вот Людмила Удобкина к 2014-му готовится уже сегодня.
Серьезную подготовку к сочи ведет и Сергей Журкин – он входит в число тех, кто будет заниматься организацией судейства на бобслейно-скелетонной трассе. А это весьма сложная работа. Особенно потому, что к Сочи в судейский комитет планируется ввести пять российских судей. А их у нас в стране нет. Обычно судейством на российских соревнованиях занимаются тренеры.
Открытие Олимпийский трассы намечено на 4-й квартал 2011 года. До Олимпиады на ней пройдет один из этапов Кубка мира. Но до этого времени еще много сборов и стартов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.