вторник 16.04.2024 17:13:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:37, 8 апреля 2010 года

Мэрия Орла намерена упорядочить бизнес на территории Свято-Троицкого храма и Троицкого кладбища

Объекты стихийной торговли должны исчезнуть и в других местах. Такое задание подчинённым дал мэр Орла Виктор Сафьянов во время одного из объездов.


Прошло несколько недель, а здесь нет ни палаток, ни киосков. Прихожане даже начали сбор подписей в Администрацию города.
Администрация города уже давно распорядилась исключить нестационарную торговлю искусственными цветами перед входом на территорию храма и кладбища. Но одному единственному человеку разрешили до поры до времени торговать внутри двора.
Валентина, индивидуальный предприниматель: «Получилось, что раньше перед входом торговали, мне бы лучше там, чем здесь, но не торговать я не могу, так как двое сирот».
Она действительно стоит на правильном месте, судя по договору с МУП «Обрядовые услуги». Вот дорога к храму - в его собственности. Валентина Ивановна стоит на обочине, почти у самой могилы. Это уже территория кладбища.
Борис Кичкин, начальник управления экономики и торговли Администрации г. Орла: «Ей было предложено поставить стеклянную витрину, но она ничего не сделала».
Точно также и перед входом, как будто и не было запрета, торгуют ее коллеги по бизнесу.
Священник Андрей Михалёв, настоятель Свято-Троицкого храма:
«Когда привозят усопшего, во время песнопения они кричат «купите цветочки!», церковь превращается в базар. Неспроста верующие обратились к мэру с подписями, мы верим властям, что помогут церкви».
Пока священнослужители взывают о помощи, а милиционеры продолжают составлять протоколы на нарушителей, в администрации города строят большие планы по ликвидации стихийной торговли.
Борис Кичкин, начальник управления экономикой и торговлей Администрации г. Орла: «Торговля цветами - выгодный бизнес, они не платят за коммунальные услуги, электричество, этих людей не проверяют, Роспотребнадзор говорит: а что я буду проверять, у меня их в списках нет? Вот эта система с цветами существовала давно, город, как плесенью, покрыт торговлей на коробках и ящиках, как после бомбежки».
Как вариант, торговцам предлагают установить недорогие палатки. Они быстро окупаются. А что касается конфликта между Свято-Троицкой церковью и администрацией кладбища, то в отношении последней приняты конкретные меры.
Борис Кичкин: «Уже повлияли: у нас есть в законе области пункт 9.1.1. – 50 тысяч штраф я выпишу, если это не прекратится».
Срок для наведения порядка на прилегающей к кладбищу территории определили - 20-е апреля.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.