пятница 26.04.2024 06:05:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:32, 8 апреля 2010 года

Повышается ответственность за езду на незарегистрированном автомобиле и без гостехосмотра

В "Российской газете" опубликован Федеральный закон от 5 апреля 2010 года N 47-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".


Изменения ст.12.1 КоАП РФ вступят в силу с 18 апреля 2010 г. Увеличивается штраф за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке - он будет составлять от 300 до 800 рублей (в настоящее время - 100 рублей), а также за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра - он составит от 500 до 800 рублей (сейчас - 200 рублей).
При этом, как и раньше, в случае управления транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, эксплуатация транспортного средства запрещается, а государственные регистрационные знаки подлежат снятию, сообщил начальник отдела ГИБДД УВД Е.А. Ляшенко
Повышение санкций, предусмотренных статьей 12.1 Кодекса, не случайно. До настоящего времени в стране наблюдался значительный рост числа водителей, эксплуатирующих автомобили, не зарегистрированные в установленном порядке (это, в том числе, и автомобили с просроченными номерными знаками "ТРАНЗИТ", и автомобили без государственных регистрационных знаков - в случае, если знаки "ТРАНЗИТ" не были выданы при приобретении транспортного средства, а с даты приобретения прошло более 5 суток).
Одной из причин повышения санкций стало то, что водителя незарегистрированного автомобиля невозможно привлечь к ответственности при помощи средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме. Но еще опаснее, когда незарегистрированная машина скрывается с места совершения дорожно-транспортного происшествия либо с использованием такого автомобиля совершается преступление - установить владельца автомобиля в данном случае удается крайне редко.
В Орловской области с участием неустановленных транспортных средств регистрируется до 300 ДТП, в которых пострадали либо погибли люди, более 20 человек в результате этих автоаварий погибают, и 300 - получают ранения. Из них не устанавливается до 70 лиц скрывающихся с мест ДТП, и это, как правило, случаи, когда нет данных о регистрационных знаках автомобиля участника ДТП.
Гражданин, не регистрирующий автомобиль, как правило, преследует цель уклонения от уплаты налога или имеет намерения совершить противоправные действия, которые возможно скрыть, не имея государственной регистрации авто.
Госавтоинспекция системно проводит такую работу, ежегодно по такому виду нарушений фиксируется более 3 тысяч фактов. Надеемся, повышение санкций, принудит к законопослушному поведению и исполнению действующего законодательства, что позволит автолюбителям избегать неприятного общения по таким нарушениям с сотрудниками дорожно-патрульной службы.
Начальник отдела ГИБДД УВД Е.А. Ляшенко


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.