четверг 25.04.2024 23:57:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:22, 13 апреля 2010 года

Внедорожники вышли на большую тропу

В выходные в Курской области состоялся первый этап Кубка Черноземья по троффи-рейдам Российской автомобильной федерации. Заключительный его этап пройдет в сентябре в Орловской области.


Много воды и ещё больше грязи. Эту трассу организаторы соревнований выбирали долго и тщательно. Главными факторами «за» - стали сложный рельеф и большое количество заболоченных участков.
Андрей Крузин, организатор соревнований: «Это сложная трасса. Если к нам много людей даже из Москвы приехали. То есть показатель высокого интереса к нашим гонкам».
Покорять льговское бездорожье приехало без малого семьдесят участников. Руслан Харунжи к соревнованиям себя, а главное машину, готовил целый год. В результате из заводского внедорожника получилась «котлета». На языке джиперов автомобиль, кардинально переделанный для экстремального вождения.
Руслан Харунжи, участник соревнований ( г. Москва ): «От неё остались только агрегаты: коробка, раздатка и мотор. Мосты от Вольво, шведского внедорожника.
Машину нам строили под заказ в Нижнем Новгороде. За год её практически полностью переделали. Что вышло, то вышло».
Но не мощный двигатель, не усиленные мосты не спасают, когда внедорожник оказывается утопленным в болоте. Тогда выручить может только лебёдка.
Трофи-рейд это не столько преодоление грязи, сколько преодоление себя. И, не только спорт, но и жизненная философия.
Александр Герасиков, президент клуба «Орлы Бездорожья»: «В первую очередь увидел, затем попробовал. Затянуло. Это в душе должно быть».
Наша команда заявила на гонках 8 боевых машин. Не обошлось без «сюрпризов». Экипаж в составе Геннадия Савоськина и Дмитрия Ветрова по зачету первого дня соревнований претендовал на первое место, но при взятии очередной сложной точки, под водой, их «Самурай» врезался в пень, в результате - сломанная рулевая тяга и сход с дистанции. У экипажа Александра Капырина и Виктора Фалалеева, впервые участвовавшего в гонках такого класса, разбортировалось колесо. Только через час они смогли восстановить его при помощи бензина, и продолжить гонку.
Где маршруты всех трех категорий пересекались, в силу вступал закон: мимо не проедешь. Чтобы продолжить гонку, нашим Роману Чечкину и Сергею Утину надо было вытащить соперника из огромной ямы. Эта помощь стоила первого места. Безупречно прошли трассу в третьей, самой сложной категории, кандидаты в мастера спорта по троффи-рейдам Николай Аболмазов и Сергей Мосякин на своей 57-ой «котлете», кстати, ее прототипом была «Нива». Этот экипаж, в очередной раз доказал, что они сильнейшие. И в командном зачете «Орлы бездорожья» на первом месте.
Материал подготовлен при содействии ГТРК Курск.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.