суббота 20.04.2024 00:45:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:51, 20 апреля 2010 года

Губернатор Орловской области примет участие в совещании в Администрации Президента РФ

Сегодня состоится совещание, в ходе которого будут рассмотрены вопросы расширения российско-украинского сотрудничества.


Совещание проводит глава кремлевской Администрации Сергей Нарышкин.
В совещании принимают участие руководители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов Российской Федерации.
В центре внимания – вопросы активизации межрегионального и приграничного сотрудничества российских регионов с регионами Республики Украина.
Инициативы российского руководства в этом направлении нашли поддержку во многих регионах двух стран. Есть ясное понимание того, что в сфере росссийско-украинского сотрудничества есть огромный нереализованный потенциал.
Что касается нашего региона, несмотря на объективные трудности, на протяжении многих лет Республика Украина является традиционным партнером Орловской области и занимает лидирующее место во внешнеэкономической деятельности региона (22% от общего внешнеторгового оборота).
Внешнеторговый оборот Орловской области с Республикой Украина в 2009 году составил 146,9 млн. долларов США. При этом на долю экспорта приходится 31,2 млн. долларов США, импорта – 115,7 млн. долларов США.
По итогам работы за январь – март 2010 года внешнеторговый оборот с Республикой Украина составил 31,5 млн. долларов США, что на 27% больше аналогичных показателей прошлого года.
Активно продвигает свою продукцию на украинский рынок ОАО «Ливгидромаш» (предприятие имеет дилерскую сеть на территории Украины), ЗАО «Велор», ОАО «Ливнынасос» - насосное оборудование для промышленных, коммунальных и бытовых нужд, ООО «Фригогласс Евразия», ОАО «Мценский завод коммунальных машин», ОАО «Промприбор», ЗАО «Дормаш» и ряд других орловских предприятий, экспортирующих свою продукцию украинским коллегам.
Ранее область заключила соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Запорожской, Закарпатской и Одесской областями Украины.
Подписан договор о побратимстве, экономическом и культурном сотрудничестве между городами Саки (Республика Крым) и Ливны (Орловская область). С 2004 года установлены побратимские отношения между городами Орлом и Керчь.
Подготовлен проект соглашения между органами представительной и исполнительной власти Автономной Республики Крым и Орловской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях.
Комментируя эти планы, Александр Козлов высказал уверенность в том, что их реализация придаст новый импульс в продвижении значимых и актуальных вопросов межрегионального сотрудничества двух стран, поможет сосредоточить усилия на выполнении достигнутых договоренностей. «Это реальный путь к переходу от деклараций к конструктивным формам взаимодействия с учетом наших взаимных интересов», - сказал губернатор Орловской области.
Хорошо известны примеры сотрудничества в сфере культуры. Развитию такого сотрудничества способствуют проводимые на Орловщине международный фестиваль эстрадного искусства «Славянская звезда», международной фольклорной праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье».

Перспективными для Орловской области являются проекты в сфере АПК: сейчас в России активно прорабатывается вопрос о модернизации мощностей хранения продукции АПК, выстраивания четкой и доступной цепи товародвижения.
Как отметил губернатор области, Украина для российских деловых кругов представляет интерес и как рынок приложения свободных капиталов. «Перспективным представляется такое направление, как создание совместных предприятий. Думаю, не будет лишним провести инвентаризацию проблемных вопросов таможенного и тарифного регулирования. Эффект от этих мероприятий будет ощутим во всех сферах», - сказал Александр Козлов.
Материал пресс-службы администрации Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.