вторник 16.04.2024 16:23:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:29, 21 апреля 2010 года

Орловцев ждет уже второй субботник в этом месяце

И хотя большинство орловцев честно выполнило гражданский долг – привели в порядок свои дворы и прилегающие к предприятиям территории – городские власти опять призывают взять в руки метлу и грабли.


Второй субботник нужен, чтобы привести в порядок оставшиеся скверы и парки. Дело в том, что в Орле до сих пор регулярной уборкой охвачены не все территории, и бесхозные земли планируется убрать силами горожан. Коммунальные службы мало того, что не убирают весь город, так еще и не вывезли до конца весь мусор, собранный в ходе предыдущего субботника. Своей техники у «Спецавтобазы» катастрофически не хватает. А число промышленных предприятий, грузовики которых раньше привлекались к уборке, можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому заммэра Владимир Бахтин поставил одну из главных задач – вывезти хотя бы собранный мусор, чтобы не пришлось дважды мести одни и те же скверы.
Владимир Бахтин: «В ходе проведения экологического месячника и в последующие дни сотрудниками администрации города выявлены определенные недостатки, так в виду наличия одной разгрузочной площадки на полигоне по утилизации мусора, автотранспорт простаивал под разгрузкой до полутора двух часов. По итогам проведенного субботника на территории города осталось действительно достаточно много мусора. До настоящего времени принимаются меры по привлечению дополнительного грузового транспорта, особенно самосвалы, для его централизованного вывоза. Предстоит главам районных администраций совместно с предприятиями коммунального комплекса принять исчерпывающие меры в течение предстоящей недели с учетом намеченного городского субботника по уборке уличного смета на прибордюрной части дорог и тротуаров, поскольку еще много остается неубранного песка».
Как это не парадоксально звучит, но виноватыми в замусоривании города объявили… дворников. Дело в том, что предприимчивые подметальщики выносят мусор со своих территорий к проезжей части. Таким образом, руководители ЖЭУ экономят на аренде грузовиков. Подобную практику в городе решено искоренять. Впрочем, самая главная проблема, которая тянется уже несколько лет – это отсутствие договоров на вывоз мусора из частного сектора. Как пояснил Владимир Бахтин, в этом вопросе наметились подвижки и есть надежда, что скоро чистотой будут радовать не только центральные улицы, но и окраины нашего города.
Владимир Бахтин: «Существуют серьезные проблемы по привлечению собственников частного сектора по заключению договоров на вывоз ТБО. В настоящее время разработаны правила благоустройства и санитарного содержания территорий МО город Орел, вносятся дополнительные изменения, с принятием которых станет возможно привлекать собственников частных домов заключать договора на вывоз ТБО в рамках существующего законодательства».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.