пятница 26.04.2024 10:56:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:40, 26 апреля 2010 года

Плохая погода не помешала открытию навигации в Орле

Мероприятие не стали откладывать по ряду причин. Во-первых, у природы, как известно, нет плохой погоды. Во-вторых, к нему долго готовились, его ждали сотни орловцев и, в конце концов, на него специально приехал знаменитый путешественник – Николай Литау.


Поднять паруса и отдать концы – в пятницу эти команды прозвучали официально. Правда, обычно людная церемония открытия навигации, с бесплатным катанием по Оке, была омрачена погодой. Но событие не стали откладывать.
За день до открытия навигации Николай Литау дал пресс-конференцию.
Путешественник в Орле неслучайно. Капитан яхты «Апостол Андрей» с экипажем прошел три кругосветки, оставил за бортом все мысы и крайние точки всех материков Земли. Он уже собирался окончательно поставить на прикол свое судно - «Апостола Андрея» решили сделать музеем, но у чиновников руки не дошли. Наверное, к счастью. На глаза капитана попались дневники и карты путешественника помора Саввы Ложкина.
Николай Литау капитан экипажа яхты «Апостол Андрей», член географического общества: «Получается, что в этом году - ровно 250 лет, как этот помор обогнул вокруг Мыса Желания, а в осознанном варианте в 1910 году состоялась экспедиция, которой руководил ваш земляк Владимир Русанов».
В его планах - повторить маршрут нашего земляка - полярника Владимира Русанова. А начало навигации стало хорошим поводом для знакомства с орловскими фанатами водной романтики. Их в Орле немало.
В Орловской области навигацию ждали сотни человек. Это не только яхтсмены. Это и водители трамвайно-троллейбусного предприятия – по Оке курсирует речной трамвай – и многочисленные владельцы катеров и лодок.
Виктор Степных, главный гос. инспектор по маломерным судам Орловской области: «На учете состоит 840 судов, более 500 судоводов, они грамотные, подготовленные, аттестованные».
Главный инспектор не без удовольствия отметил, что в арсенале есть новенькие катера «Гризли», а старые с виду не отличишь от новых, они все отремонтированы. Увы, яхтсмены этим похвастать не могут. Сегодня на воду вышли только восенмь яхт. Остальные нуждаются в ремонте.
Константин Грамматчиков, руководитель яхт-клуба «Апостол Андрей»:
«Изношенность, ремонт, ждем, что после приезда Литау власть повернется лицом, потому что парусный спорт - это и эстетическое наслаждение горожан».
Сбудутся ли эти мечты, покажет время. В любом случае, любоваться тем, что есть сейчас, можно будет до 1 ноября. Это официальная дата закрытия навигации.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.