пятница 19.04.2024 06:15:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:11, 14 мая 2010 года

В отношении Кочуева и Козлова обвинительный приговор оставлен без изменения

Областной суд завершил рассмотрение кассационных жалоб, поданных Кочуевым, а также тремя его соучастниками.


Личное присутствие осужденных в зале суд счел нецелесообразным. Все четверо наблюдали за происходящим из СИЗО в режиме видеоконференции. Рассмотрение кассации началось еще в апреле, заседание переносилось четырежды. И вот, наконец, вчера определение суда прозвучало.
Согласно материалам уголовного дела, бывший вице-губернатор, злоупотребляя должностными полномочиями, с марта 2000 г. по декабрь 2001 г. издавал распоряжения о выделении из бюджета области денежных средств, которые по его указанию были потрачены на строительство жилого дома, гаража и бани в поселке Знаменка Орловского района. Затем Кочуев, Козлов и Долуда совершили растрату этого имущества, обратив его в собственность Кочуева. Ущерб государству составил 11 млн. 228 тыс. рублей, сообщает официальный сайт Прокуратуры по орловской области.
В отношении Кочуева и Козлова обвинительный приговор оставлен без изменения.
Виталий Кочуев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст.33 - ч.4 ст.160 УК РФ (организаторство растраты).
Олег Козлов признан виновным в хищении чужого имущества (ч.4 ст.160 УК РФ). Владеслав Долуда осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 3 ст.33 ст. 196 УК РФ (организаторство преднамеренного банкротства).
Виды и размер наказания Виталию Кочуеву оставлены прежними - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Он также лишен специальных званий, Ордена Почета Российской Федерации и права в течение трех лет занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления.
Олег Козлов осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей. Он также лишен права в течение 3 лет занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления.
Владеслав Долуда освобождён от уголовной ответственности по ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств) в связи с истечением сроков давности на момент рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Общий срок наказания в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс.рублей ему оставлен без изменения.
Защитник Виталия Кочуева, Наталья Черепнина, которая не раз сетовала на необъективность прессы, от интервью отказалась. Однако, в кулуарах многие из защитников называли заседание суда фарсом.
На этот раз все произошло к полному удовлетворению обвинения и потерпевших.
Татьяна Семенова, государственный обвинитель: «Состоявшееся решение судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда по уголовному делу Кочуева, Козлова, Долуды и Белкина является законным и обоснованным. То есть, обвинительный приговор, состоявшийся 8 февраля этого года в отношении вышеуказанных лиц, вступил в законную силу».
Алексей Пузанков, представитель потерпевшей стороны – правительства Орловской области: «Полагаем, что кассационная инстанция правильно оценила обстоятельства дела. Оценила то, что суд в первой инстанции вынес справедливый и обоснованный приговор, в частности и в размере ущерба, который был причинен орловской области».
Защитники осужденных подтвердили свое намерение добиваться пересмотра дела в судах высших инстанций, включая Страсбургский суд.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.