пятница 26.04.2024 18:55:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:23, 1 июня 2010 года

Сегодня официально стартовал купальный сезон

В Орле разрешено купаться только в двух местах – на озере Светлая жизнь и в реке Оке в районе городского парка.


Купальный сезон Орел встретил пустыми пляжами. Оно и понятно - температура воздуха едва достигает 20 градусов, а температура воды и того меньше…
Официально разрешено купание только в двух местах.
Мераб Дохнадзе, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Орла: «В этом году администрацией города оборудовано два места отдыха у воды. Это пляж центрального городского парка и на озере Светлая жизнь. Городские пляжи готовы. Техническое оснащение пляжей соответствует всем требованиям и нормам».
Весь предыдущий день здесь наводили последний лоск.
Но немногочисленные отдыхающие даже не думают брать с собой на пляж купальники. По мнению горожан, река не выглядит чистой, а песок песком назвать трудно – одни камни.
Санитарные врачи накануне проверили воду и песок. На озере Светлая жизнь всё в норме, чего нельзя сказать о городском пляже.
Ирина Фролова, начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора: «Мы выдали, к сожалению, заключение о несоответствии санитарным нормам и правилам качества воды. На сегодняшний день там превышено содержание термотолерантных колиформных бактерий».
Скопление этих бактерий превышает норму в тысячи раз. Так что спасением здесь купающихся потом придётся заниматься медикам. А вот спасение утопающих – дело рук спасателей. На двух орловских пляжах дежурят сотрудники МЧС, медики и сотрудники правопорядка. Кнопки экстренного вызова - через каждые десять шагов.
По словам Мераба Дохнадзе, начальника управления по делам ГО и ЧС администрации г. Орла, анализируя причины несчастных случаем на воде, можно сказать - тонут пьяные, самоуверенные, и дети без присмотра.
И такие – маленькие, пьяные и самоуверенные - уже открыли печальную статистику этого года. Большинство утонувших купались вне официально разрешенных зон отдыха. Ждать помощи было неоткуда.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.