вторник 23.04.2024 09:55:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:55, 9 июня 2010 года

В золотом поле три летящие перепёлки

В золотом поле три (две и одна) червлёные перепёлки, летящие вправо и воздевшие крылья, с серебряными глазами, клювом и лапами. Примерно так больше двухсот назад выглядел герб уездного города Ливны.


Орловским Наместничеством он был утвержден в 1781 году. А потому в верхней его части - герб города Орла.
Как рассказал Олег Леонидович Якубсон-старший, научный сотрудник ливенского краеведческого музея, с приходом революции гербы отошли в прошлое. Но мало кто знал, что в орловском краеведческом музее сохранилась книга с описанием всех гербов. Увидев эту книгу в 1966 году, Олег Якубсон загорелся мыслью воссоздать герб Ливен. По его просьбе художник Александр Селищев вырезал на линолиуме литогравюру, с помощью которой в местной типографии был отпечатан ливенский герб.
С этого почти подпольно напечатанного изображения ливенского гарба до его официального утверждения на государственном уровне прошло еще почти сорок лет. В 2002 году был принят закон Орловской области " О гербе и флаге", а в мае 2005 года постановлением городского Совета народных депутатов был утвержден и герб города Ливны.
По словам Олега Якубсона, большую роль в возрождении герба сыграл бывший тогда замглавы по социальным вопросам Александр Максимов.
Повторение одной и той же фигуры в гербах - особый геральдический приём. Он показывает множественность, и в гербе Ливен имеет несколько значений. Это исторически сложившееся разнообразие флоры и фауны, долгая история города. Золото в геральдике - символ богатства и стабильности. Красный цвет символизирует мужество, доблесть, силу, труд и красоту.
Что же касается самих перепелок, то в историческом описании сказано, что «сия страна ими отменно изобилует».
И сегодня ливенские охотники не прочь отправиться на птичий промысел. Однако говорят, перепелов на ливенской земле стало гораздо меньше.
По мнению Александра Егурнова - егеря Лютовского сельского поселения, природе большой урон наносят сезонное выжигание травы.
Сегодня перепела в Ливнах уже не столько объект охоты, сколько экземпляры птичьих коллекций. Например, на подворье Елены Дороховой среди сотен голов самой разнообразной птицы есть и перепела. С солидным названием - Фараоны.
Мясо и яйца перепелок считаются диетическими продуктами. А потому особо рекомендуются детям и пожилым людям. Но в Ливнах спрос на них маленький. У семьи птицеводов-любителей есть неудачный опыт распространения продукции в местной торговой сети. Но Елена Ивановна не теряет надежды и ищет новые рынки сбыта. В инкубаторе ждет своего часа новое поголовье. Возможно, в будущем Ливны вернут себе славу перепелиного края.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.