суббота 27.04.2024 02:41:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:23, 29 июня 2010 года

В Брянске сегодня впервые отмечают День партизан и подпольщиков

В числе гостей орловская делегация, которую возглавляет губернатор Александр Козлов.


Центром праздничных мероприятий стал мемориальный комплекс Партизанская поляна.
Сегодня 29 июня День партизан и подпольщиков. Новая памятная дата была установлена Госдумой в марте 2009 года по инициативе Брянской областной думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».
Выбор даты обоснован тем, что 29 июня 1941 года вышла директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей "создавать в занятых врагом районах партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее".
Центром праздничных мероприятий стал мемориальный комплекс Партизанская поляна.
В праздничных мероприятиях, начавшихся с возложения венков к мемориальному комплексу «Партизанская поляна, принимают участие полномочный представитель президента в ЦФП Георгий Полтавченко, делегации центральных регионов России, делегации Украины, Белоруссии. Орловскую делегацию возглавляет губернатор области Александр Козлов. Вместе с ним в делегацию входят ветераны ВОВ.
Проведение памятных мероприятий оценивается примерно в 9 миллионов рублей. "Их финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также внебюджетных средств и добровольных взносов и пожертвований", - уточняют авторы проекта. Предполагается, что эти средства будут направлены "на создание, сохранение и благоустройство соответствующих мемориальных сооружений, проведение торжественных мероприятий, организацию и проведение научных конференций, публикации и передачи в СМИ", сообщает www.vesti.ru/doc.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.