суббота 20.04.2024 03:44:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:22, 7 июля 2010 года

В Орловской области началась реализация Программы электронного правительства

Программа позволит не только обеспечить взаимодействие органов власти с гражданами и хозяйствующими субъектами, но и положить конец многочисленным очередям в учреждениях и организациях.


Получить справку с помощью компьютера уже не проблема. Программа установлена во всех сельских администрациях области. В ней заложено более 50-ти видов различных справок. Правда, пока за документом еще приходится приходить лично. Но в ближайшем будущем и этого не придется делать. Связующим звеном между чиновниками и населением должен стать компьютер. Проект «электронное правительство» уже работает во многих российских регионах. В Белгороде, например, оформить предпринимательскую деятельность, поставить или снять с учета автомобиль, стать на биржу труда, найти работу уже можно, не выходя из дома. В Орле же процесс перехода к цивилизованному методу работы пока на начальной стадии.
Главным шагом к электронному правительству станет создание сети инфоматов в Орле.
Инфомат является универсальным устройством, способным решать различные информационно-технологические задачи. Он обладает всеми свойствами современного компьютера, подключенного к Интернету через скоростной широкополосный канал связи. Кроме того, пользователь аппарата может получать и отправлять электронные письма, создавать аудио/видео сообщения, печатать информацию на встроенном принтере, загружать информацию из сети на карты памяти и флэш-карты. Инфоматы способны не только разгрузить работу чиновников, но и значительно упростить жизнь рядовых граждан.
Суть работы инфомата заключается в следующем. Аппарат является пунктом доступа к компьютерному серверу, на котором хранится информация обо всех услугах, предоставляемых органами областной, муниципальной и федеральной власти от замены паспорта до регистрации моторной лодки. Кроме того, здесь же можно узнать, где находится та или иная организация, ответственная за данный вид деятельности, и какие документы необходимо предоставить обращающемуся туда гражданину.
Первым регионом, где были установлены инфоматы, стала республика Татарстан. Презентация опытного образца аппарата состоялась в Кабинете Министров Республики еще в начале 2009 года. В мае этого года члены правительства Орловской области посетили Казань с целью изучить опыт реализации проектов в области информатизации государственных услуг и создания информационного правительства.
Денис Орлов, зам. председателя Правительства Орловской области, руководитель блока инфраструктуры: «Они свели в одном месте ряд услуг, которые осуществляют федеральные органы власти - регистрации, выписки, и ряд своих услуг в Республике - раздельно на потоки юридические, физические лица. Выделяется специальный аппарат – инфомат - человек вводит туда свои данные, предусмотрена услуга оплаты: если надо отсканировать паспорт, он сканирует и прицепляет к заявке, если что-то непонятно – услуга общения с оператором онлайн круглосуточно. Сам инфомат выдает отпечатанную заполненную бумагу, не обращаясь к чиновникам, человек может получить запрашиваемый документ».
Это недешево, поэтому такие аппараты появятся не везде. Первые два заработают в Орле - это будет удаленный доступ к многофункциональному центру. Сегодня уже начал функционировать Удостоверяющий центр органов исполнительной власти региона.
Вадим Анцупов, директор ОГУ «Центр государственных информационных ресурсов Орловской области»: «Есть определенный регламент, по которому предоставляются определенный перечень документов, и любая организация может получить у нас электронную цифровую печать в течение одного дня после момента обращения. Мы предлагаем органам гос. власти услуги бесплатно. Коммерческим структурам - по ценам не выше рыночных, существующих в Орловской области».
Помимо этого центр будет обеспечивать обмен информацией по защищенным каналам между ведомствами. В перспективе здесь появится центр обработки данных всей области. До конца года «электронное правительство» должно заработать.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.