четверг 18.04.2024 08:02:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:50, 16 августа 2010 года

К своему 450-летию Орел должен стать городом европейского уровня

Об этом на прошедшей неделе заявил Виктор Сафьянов в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке областного центра к юбилею города.


Основные направления работы уже определены. В Орле появятся новые школы, детские сады и другие социально-значимые объекты. Где необходимо, будет проведена реконструкция и реставрация уже имеющихся объектов. Также запланирована модернизация и реконструкция инженерно-технических сооружений, коммунальных сетей.
Важной составляющей плана мероприятий станет и строительство новых дорог, сообщает пресс-секретарь мэра города Орла. Одна из них, по словам заместителя главы администрации Валентина Бочарова, пройдет от ул. Генерала Родина через Мостовую и на Карачевское шоссе. На ее строительство потребуется около 150 млн. рублей. Через город параллельно Московскому шоссе проложат и дорогу-дублер: от ул. Рощинской до ул. Михалицына.
В плане городских мероприятий заложено воссоздание орловской крепости в мемориальном сквере, где установлен памятный знак – камень «Детинец». По словам главы города, крепость будет представлять собой точную копию деревянного детинца ХVII века.
При составлении плана городские власти учли все аспекты в развитии областного центра, подчеркнул Виктор Сафьянов. Без внимания не останутся и духовные потребности горожан. На территории города будет построен кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла. Собор станет первым храмом Орла, возрожденным после разрушения. Мэр заверил собравшихся, что информация о сносе библиотеки им. Бунина, где предполагалось строительство собора, необоснованна. Храм возведут в другом месте. Виктор Сафьянов отметил – относительно библиотеки у него иные планы: « Я думаю над тем, чтобы это здание преобразовать под Дворец бракосочетаний».
Реконструкция железнодорожного вокзала также включена в план подготовки к празднованию юбилея. Полностью будет модернизирован фасад здания, платформы, а рядом с вокзалом построят терминал для пригородных автобусов. «С 2012 года через Орел начнет ходить скоростной поезд «Москва-Курск», а с 2014 - «Москва-Сочи», - добавил глава областного центра.
Главная задача, которая стоит перед руководством города, как заметил мэр, - это активное привлечение инвесторов. «Уже сейчас в мой адрес поступил ряд предложений от городов-побратимов для организации взаимовыгодного экономического сотрудничества. В рамках проведения экономического форума мы также планируем подписать договоры о взаимодействии, что особенно актуально в преддверии юбилея», - подчеркнул Виктор Сафьянов. По словам главы города, это поможет открыть новые предприятия на территории Орла и обеспечить горожан рабочими местами.
«Реализация всех мероприятий позволит Орлу превратиться в крупный деловой и культурный центр, создающий комфортную среду для жителей и обеспечивающий высокое качество жизни населения», - сказал в заключении мэр города, сообщает пресс-секретарь мэра.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.