пятница 19.04.2024 16:59:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:18, 5 октября 2010 года

Уголовное дело поставило пострадавшую в тупик

Скандал вокруг инцидента с пневматическим оружием, из которого подвыпившая компания обстреляла женщину с грудным ребенком, приобретает новый оборот – уголовное дело возбуждено лишь через 4 месяца и совершенно непонятно, против кого.


В июне в редакцию ГТРК «Орел» обратилась супружеская пара, которую еще больше, чем выходка хулиганов, удивило поведение стражей порядка.
Супруги утверждают: лейтенант милиции и правонарушители быстро пришли к консенсусу, будучи ранее знакомыми, а на месте преступления сотрудник, возглавлявший группу, никаких изысканий не произвел. Пулю, причинившую рану, подобрал сам муж потерпевший. Однако она у милиционеров странным образом затерялась. Супругам сообщили: без главного вещдока дело не завести. В итоге стрелявший в женщину хулиган так и остался безнаказанным.
Андрей Губенков, сотрудник пресс-службы УВД. «По данному факту проведены дополнительные проверки, сотрудники УСБ привлекли к дисциплинарной ответственности участкового, проводивший осмотр места происшествия. На месте происшествия было собрано недостаточное количество доказательной базы, чтобы возбудить уголовное дело. Данные материалы проверки переданы в следственный комитет для принятия процессуальных решений, дабы определить степень вины тех или иных лиц по данному факту».
Владимир Финогеев, муж потерпевшей: «Выяснилось, что нападавший, то есть сам стрелок - заместитель директора 30 школы, а его соратник учитель иностранного языка. И эти люди учат детей».
Потерпевшие долгое время добивались возбуждения уголовного дела против хулигана. Инцидент даже попал на страницы всероссийского портала Право. Ру. В своем комментарии обозреватель Федор Богдановский отдал должное и поступку так называемого педагога и действиям милиции. Однако, когда дело было возбуждено, формулировка поставила пострадавшую в тупик.
Светлана Элифова, потерпевшая: «Дело возбудили по истечении четырех месяцев. Но, почему-то, в отношении неизвестного лица, хотя лица были установлены и прямо там же, причем человек сознался, что он стрелял. Есть объективные свидетели, есть диктофонная запись, подтверждающая это. И сейчас мы пытаемся добиться, чтобы дело возбудили в отношении стрелявшего, а не в отношении неизвестных».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.