четверг 28.03.2024 22:22:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:23, 5 октября 2010 года

Орловский губернатор принял участие в Первом российско-украинском межрегиональном экономическом форуме

4 октября в Геленджике прошел первый российско-украинский межрегиональный экономический форум. В его работе приняли участие Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович.


Дмитрия Медведева в поездке сопровождали руководитель Администрации Президента РФ С.Нарышкин, помощник Президента РФ С. Приходько, министры регионального развития, энергетики, транспорта, экономического развития, руководители ряда ведомств, ряд глав регионов, в том числе Башкирии, Татарстана, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Воронежской и Орловской областей, а также представители бизнес-структур и банков, в том числе главы ВЭБ и Евразийского банка развития.
Президент России отметил необходимость развития целого ряда сегментов сотрудничества России и Украины, развития крупных инновационных проектов на приграничных территориях, создания совместных технопарков и других центров сотрудничества.
Межрегиональный форум в Геленджике был посвящен развитию транспортной инфраструктуры, проблемам дорожного комплекса, вопросам приграничной торговли.
По итогам форума подписан ряд документов, в частности, программа межрегионального и приграничного сотрудничества Российской Федерации и Украины на 2011-2016 годы.
Комментируя итоги форума, губернатор Орловской области Александр Козлов назвал его очень своевременным и полезным для возобновления активной фазы межрегионального сотрудничества.
Александр Козлов: «Эта инициатива нашла поддержку во многих регионах двух стран. Есть ясное понимание наличия огромного нереализованного потенциала. Несмотря на объективные трудности, на протяжении многих лет Республика Украина является традиционным партнером Орловской области и занимает лидирующее место во внешнеэкономической деятельности региона (22% от общего внешнеторгового оборота)».
«Считаю, что форум придаст новый импульс в продвижении значимых и актуальных вопросов межрегионального сотрудничества двух стран, поможет сосредоточить усилия на реализации достигнутых договоренностей, активизирует конструктивные формы взаимодействия с взаимным учетом жизненно важных интересов», - подчеркнул губернатор Орловской области.
Внешнеторговый оборот Орловской области с Республикой Украина в 2009 году составил 146,9 млн. долларов США. За январь - август 2010 года внешнеторговый оборот с Республикой Украина составил 108,1 млн. долларов США, что на 13,8% больше аналогичных показателей прошлого года.
При подготовке информации использован материал, размещенный на официальном сайте Президента Российской Федерации www.kremlin.ru и на сайте www.vesti.ru, а также материал пресс-службы губернатора Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.