пятница 19.04.2024 22:53:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:33, 12 октября 2010 года

Оставить малый бизнес в покое и не чинить безработицу в Орле

С такими лозунгами к стенам городской администрации в понедельник, 11 октября, вышли сотни человек. Частные перевозчики и предприниматели с центрального рынка требовали мэра. Пришел советник.


Посмотреть в глаза мэру хотели частные перевозчики и индивидуальные предприниматели с Центрального рынка. Они уверены - городская власть душит малый бизнес.
Павел Алдошин, член организации пассажирских перевозок «Альтернатива»: «Условия конкурса сделаны так, что заранее известен победитель. А победителем в этом конкурсе является ПАТП-1, то есть там, где располагается материальная база. То есть, учитывается не подвижной состав – новая техник, которую мы берем за кредиты, а учитывается материальная база со всеми ее мощностями, которые она наращивала десятилетиями. То есть трехколесный велосипед может победить, если он от ПАТП-1, а не простой предпиниматель, у которого автобус за два с половиной миллиона».
«Как селедки в бочке». Поговорка для орловцев может стать неприятной реальностью. Кому-то и вовсе придется только на своих двоих передвигаться. Как только конкурс состоится, согласно вновь принятому реестру, будут ликвидирован ряд маршрутов .

Игорь Бортников, председатель совета директоров ОРООП «Альтернатива»: «Сейчас обслуживают 800 автобусов, после проведения конкурса планируется оставить 300 автобусов. 500 автобусов останется без работы. 500 автобусов – это больше 1000 человек. На каждом автобусе работает по два водителя. Плюс, те предприниматели, которые сейчас находятся в кредитах, они вместе со своими водителями пополнят ряды безработных. Получилось резкое сокращение количества техники, абсолютно безосновательно остались теперь без транспортного обслуживания район Карачевского шоссе, новый микрорайон Зареченский и переулок бетонный».
Однако, советник мэра уверен, конкурс наведет порядок на маршрутах областного центра. Исчезнут водители-нелегалы, заполонившие город.
Ефим Вельковский, советник мэра г. Орла: «Никто толком не знает, сколько же автобусов работают на маршрутах. Работают без расписания, работают без паспортов, работают непонятно кто как. Поэтому, конкурс будет. Это не прихоть мэра, это, тем более, не моя прихоть. Надо, в конце концов, с чего-то наводить порядок».

Наводить порядок нужно, дестабилизировать обстановку нельзя. Свою оценку произошедшему дал и губернатор.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Меня только одно интересует – вот, когда это было все спокойно, едешь по городу – ни одного человека нет на остановках, или два-три человека. Как бы не получилось сейчас так, что мы реорганизацию проведем, а людей возить некому будет».

То, что надо находить общий язык и договариваться, считает депутат облсовета Марина Ивашина
Марина Ивашина, депутат областного совета народных депутатов: «Я склоняюсь в пользу «Альтернативы». Потому что это почти 600 субъектов хозяйственной деятельности. Это люди, которые платят налоги. Представьте себе, если из рынка уйдут две трети транспортного состава. То есть, это будет коллапс значительно больший. Чем сегодня наблюдал город».
Митингующих решило поддержать региональное отделение партии Справедливая Россия. Оно подало заявку на проведение митинга. И намерено идти дальше, если глас народа в кабинетах мэрии так и не услышат.




Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.