пятница 29.03.2024 17:51:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:38, 18 октября 2010 года

Орел готов принять памятник Петру I

После того, как врио мэра столицы предложил подумать о возможном переносе этого памятника, сразу несколько городов заявили о желании приютить бронзового Петра. Чтобы он оказался в Орле, олигарх Грешилов готов заплатить 100 миллионов.



«Наша Эйфелева башня». Так некоторые москвичи называют памятник Петру. Вспоминая, что символ нынешнего Парижа французам тоже сначала не понравился. А потом стал нацдостоянием. Но и недовольных императором немало – неспроста врио московского мэра поднял вопрос о его возможном переносе.


Досье: «Памятник Петру I. Официальное название «В ознаменование 300-летия российского флота». Автор – Зураб Церетели. Высота – 98 метров. Самый высокий памятник в России. Воздвигнут в 1997 году на искусственном острове. Состоит из стального каркаса и бронзовой облицовки. Использованы позолоченные элементы. О намерении принять у себя монумент заявили Петрозаводск, Воронеж, Иваново, Архангельск, Орел и другие города».
Николай Малинин, архитектурный эксперт, г. Москва: «Мне, как обывателю, этот памятник категорически не нравится. Я считаю его самым уродливым памятником в Москве.… В этом памятнике всё настолько плохо: это образец китча, который сделан сознательно. Масштаб, детали, форма… Я бы не желал такого зла ни одному городу – ни большому, ни маленькому».
Но стометрового Петра захотело сразу несколько городов. Аргументы у всех разные. Где-то император создавал «потешную флотилию», где-то строил настоящий флот. Но тратиться на переезд мало кто хочет.

За исключением орловско-курского олигарха, гендиректора Мегакомплекса «ГРИНН» Николая Грешилова. О том, что памятник может поменять место жительства, он услышал по радио.
Николай Грешилов, гендиректор курско-орловской корпорации «ГРИНН»: «Идет речь о чём?... Перенос сто миллионов рублей стоит. И за эти 100 млн. можно два детских садика построить. У меня сложилась мысль: почему бы этому памятнику не появиться в Орле?».

Досье: «Парень из Орла», как назвал Николая Грешилова шоумен Малахов, входит в число самых богатых людей страны. Окончил Курский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик». Начинал трудовую деятельность токарем и водителем. Создатель и владелец корпорации «ГРИНН». Женат. Имеет двух сыновей, дочь и троих внуков».

100 миллионов – не взятая с потолка цифра. Её уже озвучили СМИ, подразумевая лишь стоимость перевозки памятника.
Николай Грешилов, гендиректор курско-орловской корпорации «ГРИНН»: «Для нашей компании это вообще не вопрос – перенести этот памятник. Где бы памятник ни появился, ожидания для любого города следующие: туда значительный пойдет поток туристов».
А это означает развитие всего города и пополнение бюджета. Своё желание приобрести бронзового Петра Николай Грешилов первым делом обсудил с городским руководством. И нашёл поддержку.
Виктор Сафьянов, мэр г. Орла: «Давайте дождемся решения москвичей. Но если жителям города Москвы этот памятник по каким-то причинам не нужен, …. То, что было предложено Николай Николаевичем Грешиловым, заслуживает внимания. Я думаю, мы еще сможем посоветоваться с нашими жителями. Как они на это смотрят? Если будет, в конечном итоге, такое решение, в том числе, возможна его установка».
Кстати, некоторые горожане не прочь, чтобы Петра отправили именно в Орел. Это показал опрос, проведенный корреспондентом ГТРК «Орел».

«Чем больше памятников в Орле, тем он краше. Я так считаю».

«Он поможет нашему городу как-то возродиться. Если будут такие памятники – это знак какой-то».

«Да ради Бога. Пусть ставят. Только бабла много уходит на этот перенос».

Виктор Ливцов, советник мэра г.Орла по вопросам сохранения историко-культурного наследия: «Орёл не тянет на себя одеяло, и просто даёт пример уважительного отношения к памятнику. Если кто-то говорит: давайте снесем и переплавим, то Орёл – мы за то, чтобы сохранить этот объект. Готовы взять к себе, и даже заплатить за то, чтобы он остался цел. По-моему, довольно патриотично». «Ничего плохого не будет, надо выбрать подходящее место».
Памятник, по задумке Николая Грешилова, будет соседствовать с «ГРИННом», став визитной карточкой не только города, но и самого мегакомплекса.

Место, где мог бы стоять памятник, «МегаГРИНН» уже выбрал – на южном въезде в город Орёл. Перекресток, где предполагают поставить памятник Петру, придется расширить и организовать круговое движение танспорта.
Николай Грешилов, гендиректор курско-орловской корпорации «ГРИНН»: «На повороте на «Химмаш». Едешь из Знаменки. В одну сторону – поворот на Химмаш, в другую – ипподром. Это дорога существующая. А так, конечно, нужно два ряда в одну сторону, два ряда – обратно. Клумбы посередине. Красота была бы…».
То, что не гоже для столицы, для Орла может стать украшением. Впрочем, вопрос о художественной ценности памятника обсуждается и здесь.
Виктор Ливцов, советник мэра г.Орла по вопросам сохранения историко-культурного наследия: «Напомню, что многие памятники, которые сейчас хрестоматийны, встречали большое возмущение у народа. Например, знаменитый Медный всадник. Петр Первый там без панталон, без белья, он просто в тоге. Это когда-то вызывало аллергию. Но мы привыкли – это сейчас символ Петербурга. Не буду приводить других примеров – их очень много».
Тем временем, поступают всё новые предложения, что же делать с Петром.
Борис Гребенщиков, лидер группы «Аквариум»: «Я вспомнил блестящую идею Сережи Курехина, что памятники государственным деятелям надо ставить на дне океана. Чтобы на них натыкались случайно водолазы и приходили бы в восхищение. Я думаю, это было бы прекрасно: памятники Ленину – долины, над ними будет Петр Первый возвышаться».
Не только предложений, но и вопросов по-прежнему немало. Захочет ли новый московский мэр переносить памятник, и найдутся ли деньги на его демонтаж? Ответов пока не знает никто.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.