четверг 25.04.2024 07:47:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:02, 22 октября 2010 года

22 октября исполняется 140 лет со дня рождения первого в русской литературе лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина

Накануне в Орле – "городе юности и начала литературной деятельности" – в областной библиотеке, носящей имя писателя, собрались участники викторины "Знаете ли вы Бунина". Ответы на 26 вопросов прислали сотни участников. И все они, говорит заведующая сектором маркетинга научно-методического отдела Лариса Глоба, отличаются любовью к русскому слову.


Лариса Глоба: «Только в финальной части было представлено более ста работ читателей библиотек от 13 до 82 лет. Это и учащиеся, и пенсионеры и, что очень важно, много студенческой и работающей молодёжи. Работы достаточно интересные».
Все они представлены на выставке "Мой Бунин". Однако только шесть удостоены дипломов победителей и подарков. Абсолютный лидер – Ирина Тимофеева, художественный руководитель Шатиловского дома культуры Новодеревеньковского района.

Ирина Тимофеева: «Сама не местная, переехала сюда в Орловскую область пять лет назад. Поскольку я училась в советское время, о Бунине разговора особо не было, то, как такового творчества Бунина я практически не знала. Благодаря этой замечательной викторине я и познакомилась глубоко с творчеством Бунина, потому что я прочитала практически все его произведения. Для меня это стало открытием. Я очень довольна, потому что Бунин меня поразил и на сегодняшний день является моим любимым писателем».

И как отмечали многие из участников викторины: мы теперь несем бунинское слово всем – родным, друзьям и знакомым. На библиотечном празднике инсценировку рассказа "Тёмные аллеи" представил литературно-драматический народный театр "Вдохновение" Залегощенской центральной библиотеки, а романсы и отрывки из произведений писателя исполнил артист Курской филармонии Ражим Рахманов.

Между тем, российские города, связанные с жизнью и творчеством Ивана Бунина, гораздо масштабнее празднуют 140-летие со дня его рождения. В Москве, где Бунин прожил по его словам "четверть века", в Доме русского зарубежья прошла Международная научная конференция с участием исследователей из разных городов России, Франции, Венгрии, Германии, Польши, Белоруссии, Италии и Австрии. А в столичном Государственном Литературном музее открылась юбилейная выставка "Чаша жизни". В Воронеже, где родился Иван Алексеевич, на 22 октября намечен общегородской торжественный митинг у памятника. В программе: книжная выставка, декламация отрывков бунинских произведений учащимися школ, выступления представителей литературной общественности города. В Ельце (Липецкая область), в гимназии которого учился Бунин, в эти дни помимо научной юбилейной конференции, проходит Международный конкурс-выставка живописи и графики и художественный фестиваль "Откройте для себя Россию". И, наконец, в Ефремове (Тульская область), куда писатель приезжал навестить мать, брата и сестру, 22 октября у здания вокзала откроют памятник – копию московского работы скульптора Александра Бурганова.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.