четверг 28.03.2024 21:43:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:04, 22 октября 2010 года

Проблемы орловцев – на личном контроле губернатора

Ответить не словом, а делом на насущные просьбы орловцев, помочь каждому обратившемуся в высший орган региональной власти – такова цель ежемесячных приёмов Губернатора по личным вопросам, очередной из которых провёл заместитель Губернатора и Председателя Правительства области – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области Игорь Юрьевич Гармаш.


Вместе с ним на вопросы специально приехавших из сельских районов жителей отвечали начальник управления социальной защиты населения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области Т. А. Воробьева, начальник Департамента строительства, транспорта и ЖКХ А. С. Бойко, руководители управления региональной политики и правового управления.
Найти компромисс между требованиями областных и федеральных законов и нуждами орловцев – такая непростая задача решается в ходе подобных приёмов. Наблюдая за вопросами жителей и ответами руководителей профильных управлений, можно сделать вывод о том, что районные власти вовсе не бездействуют или отмахиваются от просьб и требований. Однако зачастую чиновники на местах трактуют положения распорядительных документов по-своему, зачастую формально, а такой подход не всегда устраивает рядовых орловцев.
География нынешнего приёма – Ливны, Залегощь, Хомутово, Орловский район и областной центр. Приведём несколько примеров. Жительница райцентра Хомутово Любовь Лысикова не нашла взаимопонимания с руководителями Новодеревеньковского района в вопросах организации дополнительного отопления многоквартирного дома, который районная власть по формальным признакам не считает многоквартирным. Заместитель губернатора распорядился направить в район ведомственную комиссию для конкретного рассмотрения вопроса на месте.
Жительница посёлка Залегощь Валентина Остапенко, пострадавшая при пожаре минувшим летом, напротив – нашла понимание своих проблем: сполна получила от своего работодателя, областной и районной социальных служб положенные компенсации и теперь просит областную власть помочь с одеждой и мебелью. Игорь Юрьевич Гармаш распорядился о выделении из фондов областного управления социальной защиты необходимой на зимнее время одежды и дал поручение передать погорелице списанную, но вполне пригодную для использования мебель, а также решить вопрос с одним из инвесторов о приобретении телевизора.
Каждый вопрос – на специальной учётной карточке, каждый на контроле. Сроки исполнения минимальные, буквально несколько дней.
– Губернатор откликается на просьбы о помощи мгновенно, поэтому приём по личным вопросам проводится в присутствии руководителей профильных управлений и департаментов орловского правительства, которые заранее готовятся к разговору с орловцами и часто уже владеют ситуацией - отметил И. Ю. Гармаш в интервью областному телерадиовещательному каналу. - А вопросов действительно много: дождь и осенний холод обострили проблемы жилищно-коммунального хозяйства: переселения из ветхого и аварийного жилья, вопросы отопления, капитального ремонта. Своими решениями мы отнюдь не подменяем функции районных властей - решать вопросы всё равно будет местная власть. Наша задача – побудить руководителей на местах к активным действиям в интересах орловцев. Для того власть и работает, чтобы помогать жителям и оправдывать их доверие.
Сергей Звоненко
Областной телерадиовещательный канал.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.