суббота 27.04.2024 08:19:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:51, 26 октября 2010 года

Бюджет Орла по итогам 10 месяцев оказался намного оптимистичнее, чем в кризисном 2009-м

По крайней мере, речи о секвестировании уже не идет.


Но задуматься чиновникам о сокращении собственных расходов и о целевом использовании средств все-таки придется. К тому же пора научиться правильно определять приоритеты и направления – что нужно делать в городе в первую очередь, а что можно отложить до лучших времен. Об этом напомнила начальник финансового управления мэрии Людмила Полунина: «На сегодняшнем этапе следует ввести режим строгой экономии коммунальных расходов. Увеличить собственные доходы городской казны за счет продажи муниципального имущества. Для чего необходимо вывести управление муниципальной собственностью на новый, качественный уровень с помощью автоматизированных программ. Провести качественную инвентаризацию собственности. Организовать учет используемого имущества не только при помощи компьютеризации, но и разработки методики, регламента взаимодействия между отраслевыми службами. Реорганизация МУПов в автономные согласно требованиям ФЗ№83. Привлечение негосударственного сектора к предоставлению негосударственных услуг в различных сферах экономической деятельности».

Прозвучали на планерке и другие предложения, как наполнить городскую казну. Но, некоторые, увы, оказались неподвластны желанию «отцов города». К примеру, сбор задолженностей по различным налогам и сборам входит в компетенцию налоговых органов. А только по этой строке городской «кошелек» мог бы быть толще на 140 миллионов, отметила Людмила Полунина.

Людмила Полунина: «Одним из существенных резервов пополнения доходов городской казны является снижение недоимки по платежам в бюджет города. Только по уплате земельного налога данная задолженность составляет 96,6 млн. ЕНВД – 10,9 млн. НДФЛ – 24,5 млн. Налог на имущество физлиц - 8 млн. В общей сложности сумма недоимки в пределах 140 млн. рублей. Для чего следует активизировать работу администратору данного вида дохода – т.е. управлению федеральной налоговой службы».

Городские власти со своей стороны больше надеются не на собственные силы и умение управлять областным центром, а на помощь извне. Так, мэр Виктор Сафьянов в очередной раз напомнил чиновникам о необходимости участвовать во всех возможных федеральных целевых программах. А председатель Горсовета Василий Уваров попросил не сбрасывать со счетов инвесторов, которые также готовы вкладывать значительные средства в развитие Орла.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.