пятница 19.04.2024 21:34:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:08, 1 ноября 2010 года

В Орловской области стало еще одной «бетонкой» меньше

На прошлой неделе в эфире ГТРК «Орел» прошел сюжет о том, как в селе Толмачево Сосковского района местный фермер разобрал на плиты бетонную дорогу. Через пару дней в редакцию пришло сообщение о похожем случае, но произошедшем уже в Болховском районе.



Дорогу разбирают по частям, складируют в грузовики и увозят. Демонтаж бетонки проходит под наблюдением охраны, машина которой стоит на выезде с места работ. Всё это первыми увидели грибники, оказавшиеся в соседнем лесу.

О том, что дорогу разбирают, узнала корреспондент газеты «Болховские куранты» Светлана Мельникова. Она попыталась выяснить, какая организация производит демонтаж, зачем и куда вывозят плиты.

Светлана Мельникова, корреспондент районной газеты «Болховские куранты»: «Побывав на месте и убедившись, что дорогу разбирают, мы сообщили в районное ОВД, в Прокуратуру, поставили в известность местную власть».

Светлана говорит: может, власти помогут разобраться, что происходит. Ведь все рабочие будто воды в рот набрали.

У неразговорчивых строителей, у которых как будто взяли подписку о неразглашении, удалось кое-что узнать. Дорога эта нужна разве что тем самым грибникам, говорят рабочие – больше по ней никто не ездит. Дорога заканчивается у населенного пункта, где уже никто не живет.

Как выяснил корреспондент ГТРК «Орел» Сергей Быковский, бетонная дорога упирается в проселок. Проселок ведет к старой, заброшенной деревне Блошня. Именно поэтому строители, которые разбирают бетонку, называют дорогу мертвой.

Строители же и рассказали, что наняли их некие частные лица, которые хотят эту ненужную дорогу перевезти туда, где еще пригодится - в село Конёвка Орловского района. А взамен эти частные лица готовы засыпать щебнем и заасфальтировать дорогу в соседнем с Блошней селе Репнино. И наладить там водопровод – мол, пусть у людей блага появятся. А мертвая дорога пропадет.

Иван Алешин, глава сельского поселения: «Для меня, если они водопровод сделают и сделают поселковые дороги, я им буду только благодарен».

Корр.: «А что это за люди такие, кто это?»

Иван Алешин, глава сельского поселения: «Это какое-то частное предприятие. А теперь я с ними контакт потерял…».

Эти неизвестные широким массам предприниматели даже блок-пост на въезде поставили, чтоб бетонные плиты никто не растащил - кроме них самих. Власти, тем временем, пребывают в неведении, и не могут пояснить, кто, куда, зачем, и в обмен на что демонтирует дорогу.


Виктор Кириллов, глава Болховского района: «Я в отпуске, поэтому никакими проблемами на сегодня не занимаюсь. Это первое. Во-вторых, дорога в нашем реестре не числится. Её нет как таковой. То ли она бесхозная, то ли еще какая».

Бесхозная дорога никому не принадлежит, нигде не стоит на балансе и, как оказывается, интересна только журналистам и грибникам. Её продолжают планомерно разбирать. Работа спорится.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.