четверг 25.04.2024 12:58:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:41, 2 ноября 2010 года

Не все инвесторы одинаково полезны

Это подтверждает ситуация, сложившаяся в Ливенском районе. Акционерное общество Козьминское не хочет расплачиваться со своими сотрудниками. Похоже, его руководителям выгоднее обанкротить предприятие.


Ежедневно жители Козьминки встречаются около здания правления. Много лет они собирались здесь для того, чтобы получить наряд на работу. Сегодня - ждут новостей: как сложится дальнейшая судьба их предприятия, и когда им выдадут заработную плату.

Николай Иванников: «Сейчас подходит время платить платежи, надо чем-то кормить и одевать детей, но у нас практически нет средств. Мы остались без всего. Хотя работали не плохо, и как все знают, есть такие сведения, что уже отчиталась наша администрация о том, что в ЗАО Козьминское заработная плата выплачена, хотя мы ни копейки не получили, и не знаем когда».

Последний раз заработная плата сельхозработникам была выплачена в июне. Надежда на то, что скоро будет и следующая, оставалась в течение всего лета.

Иван Моногаров: «Убирали, убирали, вот у нас комбайнеры есть ребята, для чего мы и молотили, даже за комбайны зарплату не можем получить. И все - за комбайны. В эту уборку мы прошли как все, равно, такая уборка у меня была в такую жару первая, война какая-то, погорели все. Вот, в газете писали –« в кабине комбайна - 57». Намолотили, убрали зерно, и увезли. И нам - ни копейки».


Возглавляют закрытое акционерное общество "Козьминское" московские инвесторы. Под их руководством селяне работали последние несколько лет. Как говорят сами козьминцы, все было хорошо. Но в этом году ситуация изменилась.

Любовь Шпилёва: «Господин наш директор Грудев Александр Дмитриевич продал все зерно на корню, заключил договор с ООО "Тандем" во главе с Кочановским, продал всю продукцию на корню. Он нам дал 8 миллионов на посевную, а продукцию забрал, практически на 21 миллион, теперь он с нами остальными деньгами рассчитываться за продукцию не хочет».

Решением руководства на сельхозпредприятии в 4 раза сократилась численность рабочих. Под озимые было подготовлено лишь 650 гектаров, да и те остались не засеянными. Уменьшилось и количество техники

Иван Моногаров: «Наша техника, которая была, 5 комбайнов «Нив» было на ходу -порезали, 12 СЦ-5 было, порезали, карманы понабили и все, они довольны, они смеются. А мы сейчас все должны, сеялки, которые старые были, погляди на стане, там ничего нету, а стоял полный стан».

В сентябре сотрудники ЗАО Козьминское были поставлены на учет в центр занятости населения. Работали по благоустройству территории. Но денег за свой труд получить пока не могут.

Лидия Рягузова, главный экономист ЗАО "Козьминское": «На биржу поставили людей, с 20 сентября, за сентябрь, октябрь, биржа нам начислила, (получить) не можем, потому счета позакрыты, счета открыть нам не дают ни налоговая, никто, она законно это делает, потому что мы арестованы, мы должны налоги».

На прошлой неделе в Козьминке состоялся совет акционеров, на котором было принято решение о ликвидации предприятия. На просьбу съемочной группы прокомментировать ситуацию, представитель Черноземья Дмитрий Владимирович Кочановский ответил отказом. На сегодняшний день судьба работников сельскохозяйственного предприятия ЗАО Козьминское остается нерешенной.
Руководство районной администрации занимается поиском новых инвесторов.

Материал ТК «Принт-ТВ». Город Ливны, Орловская область.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.