четверг 25.04.2024 01:56:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:57, 3 ноября 2010 года

В Орле подвели предварительные итоги переписи

В областном центре проживает 315 тысяч человек. Итоговая цифра еще будет уточняться, но вырастет совсем незначительно.


Как пояснила начальник отдела госстатистики Орелстата Татьяна Денисова, не подведены итоги по заключенным, военным и курсантам двух вузов. За последние 8 лет – с момента проведения в 2002 году Всероссийской переписи – количество жителей областного центра уменьшилось на 18 тысяч человек. Причем мигранты совершенно не спасают ситуацию – из областного центра людей уезжает гораздо больше, чем переселяется в Орел. И не только из районов области, ни и из других регионов.

Татьяна Денисова: «Самой болевой проблемой современного демографического развития в городе является чрезмерно высокий уровень смертности и в основном в трудоспособном возрасте, связанный, прежде всего, с крайне низкой продолжительностью жизни населения. По данным 2009 года, средняя продолжительность жизни в Орловской области составила 70,5 лет. В том числе для мужчин 64,1 для женщин 76,4. Видите – на 12 лет женщины живут больше. Основная причина депопуляции населения - это превышение смертности над рождаемостью. За последние годы в Орле число умерших в 1,6 раза превышало число родившихся. Я часто привожу в пример – как итоги года подводим и смотрим – вывести 3,5 – 4 тысячи населения на площадь – их нет. А рождается всего ничего. Это цифры -не просто цифры, а всегда задумываешься. Вот и вы задумайтесь. Берегите здоровье!»
В отличие от переписи 2002 года, в Орле все прошло не так гладко, как хотелось бы. В частности, руководители районов и городские чиновники очень плохо взаимодействовали с переписчиками. Проблемы по мебели, телефонам и охране участков зачастую решались в последний момент в авральном режиме, что создавало нервозную обстановку. И.о. начальника управления экономического развития Виктор Клычников обобщил выявленные недочеты, чтобы в дальнейшем можно было заранее их исключить.

Виктор Клычников: « Ряд участков были необеспеченны охраной. Были претензии к нам со стороны, в т.ч. органов правопорядка, о том, что на некоторых участках, в т.ч. находящиеся на третьих этажах нежилых зданий, на окнах отсутствовали решетки. Были какие-то требования оп поводу необходимости того, чтобы в участках было установлено видеонаблюдение. Зачастую совершенно необоснованные претензии. В будущем мы надеемся, что таких вопросов у нас не будет. Возможно что при проведении следующих переписей нам будет необходимо заранее определить и перечни участков в месте с рай. администрациями. Исключить те организации, которые не хотят с нами сотрудничать. Сделать необходимые выводы в их адрес. Также у нас были небольшие трудности по поводу обеспечения переписчиков услугами такси. Это стало следствием того, что финансирование, которое предусматривается в рамках проведения переписи – оно поступает по частям, и, к сожалению, окончательная сумма, которая должна поступить в адрес города Орла – эта дата не определена. Т.о. мы тоже не можем исполнить все свои обязательства перед организациями транспортными. Далеко не все согласны с нами сотрудничать из-за этого».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.