суббота 20.04.2024 10:26:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:21, 3 ноября 2010 года

«Мокрая тема» осталась открытой

Две недели назад в одном из информационных выпусков ГТРК «Орел» рассказывалось о борьбе жителей села Моховое за новый водопровод.




Водопровод построили еще в мае, правда, с недоделками. И с обещанием - все исправить в ближайшее время. Спустя полгода глава Мохового обратился в редакцию ГТРК «Орел» с просьбой помочь в решении проблем. Тогда же районная власть пообещала разыскать подрядчика и добиться устранения нарушений.

Водопровод в Моховом старше большинства жителей села. Год назад здесь бились «за каждую каплю финансирования» нового водопровода. Как тогда казалось – победили. Теперь гордиться бы. Да не получается. Новенькие трубы всей своей красой выглядывают из котлованов. Любуются своим водопроводом жители уже полгода как. А если бы зарыли ямы, моховские так и не узнали, что здесь на метр – копать уже нельзя.

Жители уверены, что зимой, а она обещает быть морозной, грунт промерзнет почти на два метра, а вместе с грунтом замерзнет и вода в трубах.
Свои беды селяне изложили в письме на имя губернатора. Ответ не замедлил себя долго ждать.
Александр Бойко, руководитель Департамента строительства, транспорта и Жилищно-коммунального хозяйства Правительства области:
«Имеется заключение органа государственного строительного надзора, о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации, строительным нормам и правилам. На основании этого заключения главой сельского поселения выдано заключение на ввод этого объекта в эксплуатацию. То есть, в целом власть выполнила свои обязательства и построила водопровод в селе Моховое в полном объеме».

Пусть новые колонки протекают, а у водонапорной башни нет слива, пусть голые трубы наружу торчат, и установлена всего одна задвижка на весь водопровод, акт выполненных работ, действительно, подписан. Правда, с оговоркой в 15 пунктов. Устранить которые подрядчик обещал, но обещание, по мнению главы села, не выполнил.
Подрядчик - ООО «Агрогазстрой», в лице директора Николая Болотина - отвергает вину. И в Моховом – частый гость. Исправно подключает частные дома к новому водопроводу. А вот исправить собственные недоделки, не спешит.
В администрации района о конфликте знают. И даже обещали помочь разрешить. Не сразу, а в ближайшие недели.
Тем временем, глава села Моховое Александр Пеняев подал запрос в районную прокуратуру. Местная власть помогает готовить документы в суд.
Александр Пеняев уверен, новый водопровод для жителей Мохового стал «замкнутым кругом». Накануне в одном из домов произошел порыв – без воды осталось полсела. В ситуации пообещал разобраться руководитель департамента строительства, транспорта и Жилищно-коммунального хозяйства Александр Бойко, посетив на будущей неделе Моховое. Поможет ли вмешательство чиновника столь высокого ранга?

Кстати, жителям соседнего села Мелыни был обещан водопровод через 20 тысяч лет.
Получив из администрации Залегощенского района ответ на свое письмо, жители деревни сначала глазам своим не поверили, а потом просто рассмеялись. Заместитель главы администрации сообщил им, что строительство водопровода будет включено в программу "Социального развития села до 20102 года". Позже в райадминистрации заявили, что это всего лишь техническая ошибка. Однако селяне считают опечатку фрейдовской, сообщает «Российская газета».

- Это не опечатка, а реальное отношение чиновников к людям и их проблемам, - считают они. - Нам прислали стандартную "отписку". Видно, только год в ней хотели заменить с 2010-го на 2012-й, да "0" забыли стереть. А теперь получается, что нам еще 20 тысяч лет воды не видать. Так оно, видно, и будет.

Уже много лет мелынцы пытаются "выбить" для себя блага цивилизации. Местные ручьи пересохли, а вода в пруду не соответствует санитарным нормам - он тянется вдоль железной дороги. Селяне ратуют за подключение деревни к водопроводу соседнего поселка Моховое, сообщает www.rg.ru


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.