суббота 20.04.2024 07:55:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:27, 11 ноября 2010 года

Сегодня на внеочередной сессии Горсовета депутаты приняли во втором (окончательном) чтении изменения и дополнения в Устав города Орла

Представители фракции КПРФ покинули зал заседания, поскольку, по их мнению, своим решением депутаты нарушают Конституцию РФ.




Напомним, что 1 ноября в разгар рабочего дня в Орле прошли публичные слушания по предлагаемым поправкам в Устав, которые закончились громким скандалом и потасовкой.

Основные разногласия вызвала меняющаяся процедура избрания мэра. Внеочередная сессия также не обошлась без сюрпризов. Но началось все мирно - заммэра Валентин Бочаров напомнил те изменения, которые вносятся в главный документ города и вызывают основные противоречия.

Валентин Бочаров: «Частью третьей – решения - предлагается принять в новой редакции Устав города Орла, вступающий в силу с первого марта 2015 года. В новой редакции «Устава города Орла» предложена модель, которая предполагает избрание главы муниципального образования мэра города Орла городским советом из своего состава. Который исполняет полномочия председателя Городского совета. Срок полномочий Горсовета устанавливается 5 лет. Деятельностью администрации города Орла руководит глава администрации города, назначаемый по контракту, который заключается по результатам конкурса сроком на 5 лет. Структура органа местного самоуправления составляют: Горсовет, мэр города Орла, администрация города Орла, КСП города Орла. Решение Горсовета было рассмотрено на публичных слушаниях 1 ноября 2010 года».

Представители фракции КПРФ покинули зал заседания, поскольку, по их мнению, своим решением депутаты нарушают Конституцию РФ. Однако, прежде чем покинуть зал, депутат Иван Ветохин довольно подробно изложил суть противоречий.

Иван Ветохин: «Если устав принимается прямым волеизъявлением граждан, нет необходимости специально выносить структуру органов самоуправления на обсуждение и решение жителей МО. Однако, в том случае, когда устав принимается представительным органом, что мы делаем, структура органов местного самоуправления должна быть согласно Конституции отдельно определена референдумом. Учитывая принцип верховенства закона, это государственное веление, который не может никакой орган изменить».

Представители фракции «Единая Россия» имеют свою точку зрения на происходящее. В частности, по мнению депутата Михаила Берникова, Конституция не нарушается, так как структура управления городом не меняется.

Михаил Берников: «Структура у нас на самом деле не меняется. У нас как был Горсовет и администрация, так они и остаются. Как был мэр - глава года, так и остается. Т.е. не меняется структура, поэтому не нужен никакой референдум. Если бы мы предложили населению оставить одну администрацию, а горсовет не избирать, или убрать должность мэра, тогда это изменение структуры, и, действительно, должен быть народный референдум, так как структура не меняется, а меняется способ ее выбора, то ничего в Конституции не нарушается».

В итоге оставшиеся в зале депутаты единогласно проголосовали за предложенные изменения. А точку в этой истории, скорее всего, поставит прокуратура, которая и даст свое заключение на принятый народными избранниками документ.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.