пятница 29.03.2024 13:47:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:25, 17 декабря 2010 года

Пути к коммунальному счастью обозначили на горсовет

Тарифы на техническое обслуживание домов должны утверждать сами собственники жилья. Эта фраза несколько раз прозвучала на декабрьской сессии Горсовета при обсуждении квартплаты.


Как мы уже не раз сообщали – все дома в Орле имеют свою специфику – где-то есть детские площадки, а где-то их нет, где-то жильцы сами убирают лестничные пролеты, а где-то платят уборщице. Поэтому установить единую плату для всех – с каждым годом становится все проблематичнее. Любое действие Управляющих компаний требует соответствующей платы – и здесь за жильцов никто не может решить – спиливать ли им аварийные деревья и завозить ли новый песок на детскую площадку. С проектом повышения тарифов на жилье познакомила заммэра Татьяна Степина: «Вводится новое понятие – внесение в размер платы снос аварийных деревьев. Эта проблема постоянно возникает и люди должны знать, сколько они платят, и что данные деревья управляющая компания должна будет спиливать. По локальным котельным на сегодняшний день у нас плата за техническое обслуживание и текущий ремонт составляет 6 рублей 68 копеек. Предлагается также разделить эти понятия и оставить только тех.облсуживание 2.94. Текущий ремонт сделать расчетным и оставить это на решение жителей, когда будет избираться размер вместе с управляющими компаниями, они самостоятельно определят, сколько же необходимо, Если это действительно необходимо. Если такой необходимости нет, то эта плата соответственно устанавливаться не будет».

Повышение тарифов помимо очевидных минусов имеет один незаметный, но очень значительный плюс. Чем больше повышается квартплата – тем больше орловцев могут претендовать на субсидии из федерального бюджета. Ведь если уровень доходов семье ниже определенного уровня – всю недостающую сумму за жилье орловцам доплатят из государственной казны. В итоге деньги окажут поддержку не только самим жителям, но и предприятиям, работающим в сфере ЖКХ. Пока же сотни невостребованных миллионов возвращаются из Орла в Москву. Точку зрения профильного комитета, где детально была разобрана проблема тарифов, озвучил Владимир Соломатин:

«Капремонт – это, конечно, хорошо. У нас после капремонта собственники выходят к нам с предложением – снизить тариф. Сейчас по нескольким домам, прошедшим капремонт, снижается тариф, он будет меньше, чем мы сегодня принимаем, но учтите простую вещь – специалиста нужно нанять и платить ему хорошую зарплату. Ее нужно как минимум проиндексировать в этом году. А что касается прозрачности деятельности управляющих компаний, вот могу на примере ЖРЭП (З) показать, как это сделать. Люди сами считают тариф. По многим домам принят тариф, который люди принимали. Они принимали участие в расчетах – и это отношение нужно распространять. Люди платят – и сами должны понимать за что. Вот и все. Вот эту схему нужно сделать прозрачной. И тогда у нас будет коммунальное счастье. Оно есть по некоторым домам».

Детальные тарифы будут опубликованы в «Городской газете» и на сайте мэрии.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.