пятница 19.04.2024 22:58:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:43, 14 января 2011 года

Заболеваемость ОРВИ в Орловской области снизилась

Снижение заболеваемости ОРВИ произошло благодаря зимним каникулам


Взрослые и дети реже находились в сплоченных коллективах, зато гораздо больше времени проводили на свежем воздухе – все это дало свои результаты. Конечно, часть больных просто не обращались за медицинской помощью и поэтому не отражены в статистике, но и первые рабочие дни нового года показали, что заболеваемости далеко до эпидемического порога. Как рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Татьяна Маношкина, несмотря на относительное благополучие – в прошлом году в это же время простудой болело меньше орловцев, чем в 2011-ом.

Татьяна Маношкина: «По итогам первых двух недель нового года заболеваемость гриппом и ОРВИ стабилизировалась ниже эпидемических порогов. За последнюю неделю зарегистрировано около 2,5 тысяч ОРВИ. Случаев гриппа всего два. Это лабораторно подтвержденные случаи гриппа, вызванные вирусом гриппа В. И хотелось бы отметить, зарегистрированы случаи вируса гриппа В, в основном выявляются у детей, которые не привиты против сезонного гриппа».
Хорошо, чтобы орловцы сохранили прошлогоднюю привычку – носить марлевые повязки при общении с больными людьми. А уже заболевших убедительно просят заботиться о коллегах, и не ходить на работу с температурой и кашлем. Даже если вы способны перенести простуду на ногах – это не значит, что нужно заражать других людей, у которых есть дети или которые сами имеют ослабленный иммунитет. Кстати, несмотря на относительное благополучие по гриппу, заботится о здоровье необходимо всем. Фрукты и овощи должны стать обязательным компонентом детского меню, а взрослым лучше начать прием поливитаминов, чтобы организм успешнее противостоял зимним инфекциям.

Татьяна Маношкина: «В период эпиднеблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей или хотя бы стоит по возможности сократить время пребывания в таких местах. В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания, т.е. масками, хотя у нас нет такой традиции, выработанной среди населения, но надо привыкать к этому. Необходимо избегать общения с лицами, у которых есть признаки ОРВИ. Надо одеваться по сезону. Погода как вы видите, переменчивая, то более теплая, то резкое похолодание, поэтому нужно в соответствии с температурой окружающего воздуха и одеваться. Необходимо избегать переутомления, стрессовых ситуаций, так как такие факторы влияют на сопротивляемость организма. Ну, а если все-таки ухудшается самочувствие, чувствуются какие-то симптомы, характерные для простудных заболеваний, то лучше остаться дома, вызвать врача, даже если это недомогание незначительное, потому что люди должны воспитывать в себе чувство сохранения здоровья общественного».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.