суббота 20.04.2024 12:30:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:07, 18 января 2011 года

С полисом – хоть на полюс!

Российские врачи вылечат всех россиян. На прописку в паспорте пациента медики больше не взглянут. Это предусмотрено новым законом.


Татьяна Руднева, исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования: «Закон об обязательном медицинском страховании введен не случайно. Потому что, начиная с 90-х годов, мы работаем по старому закону. Этот закон уже не отвечает требованиям времени. И сейчас, с 1 января вступил в силу новый закон об обязательном медицинском страховании».

Изменятся и медицинские полисы. Вскоре они станут электронными и едиными для всех.

Наталья Грачёва, руководитель регионального управления Росздравнадзора: « С 1 мая 2011 года начнётся замена полисов. И все полиса, которые мы сейчас имеем на руках – красные книжечки – они постепенно будут изыматься, вместо них все граждане получат пластиковый полис, который будет единый»

Ещё одно новшество - право выбора страховой компании. Если раньше эта прерогатива оставалась за работодателем, то теперь, ожидается, что перед пациентом выстроится очередь из страховщиков.

Татьяна Руднева, исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования: «На сегодня в системе обязательного медицинского страхования работают три страховых медицинских организации, но на территории зарегистрировано 14 филиалов страховых организаций, которые имеют право работать в системе обязательного медицинского страхования».

Новый закон должен значительно повысить качество медицинского обслуживания. Страховщикам придётся более тщательно следить за тем, чтобы медобследование и лечение было качественным. Врачам тоже предстоит постараться, ведь теперь средства будут перечисляться медучреждению непосредственно за оказанные услуги - деньги пойдут за пациентом.

Наталья Грачёва, руководитель регионального управления Росздравнадзора: «Увеличение финансирования на заказ на медицинские услуги для студентов и неработающего населения. Если сейчас за них органы исполнительной власти перечисляют порядка трех тысяч рублей в год, то, начиная с 2013 года, эта сумма будет значительно увеличена до десяти тысяч рублей. Это повлияет на качество оказания медицинской помощи».

Конкретные изменения люди почувствуют на себе уже через пару месяцев, когда в руках у них появятся новые полисы. Можно будет сменить поликлинику, забыв о территориальном принципе, и даже прийти к частнику, если, конечно, тот заявил о своём желании обслуживать пациентов в фонд обязательного медицинского страхования.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.