суббота 27.04.2024 04:39:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:31, 25 января 2011 года

Депутаты Горсовета предложили управляющим компаниям единую форму отчета

Новый «Жилищный кодекс» вступил в силу уже несколько лет назад. Однако некоторые важные положения документа до сих пор не урегулированы.


В частности, ежегодно управляющие компании обязаны отчитаться перед собственниками квартир о проделанной работе. Но нет четких критериев - что же должно содержаться в этом отчете. В итоге одни управляющие компании рассказывают, сколько потратили на скрепки для канцелярии, другие вообще озвучивают две строки – «собрано с населения» и «потрачено на нужды дома». Детальной расшифровки, куда же уходят деньги жильцов – как правило, никто не дает. Закрыть дыру в законе решили депутаты Горсовета, которые на комитете по ЖКХ рассмотрели единую форму отчета для управляющих компаний. Поскольку последнее слово все же за самими жителями, то они могут принять и любую другую форму отчета, но главное - чтобы такое приложение было утверждено на общем собрании жильцов.

Суть нововведения разъяснил консультант Горсовета по вопросам ЖКХ Алексей Брунелевский: «Обязательно установить ту форму, по которой они желают получить отчет от управляющей организации. Помимо того, что это позволит требовать отчета именно по такой форме, которую устанавливают собственники, это даст основание для расторжения договора с нерадивыми УК по причине неисполнения договора управления в части формы предоставления отчета. Вот эти два основания – но это нужно делать в кратчайшие сроки. Не позже первой декады марта, с тем, чтобы отчитывалась УК уже по этой форме, которая будет установлена решением общего собрания».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.