суббота 27.04.2024 00:38:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:58, 8 февраля 2011 года

Профессиональный праздник всех ученых

Сегодня в России отмечается день науки. Он был учрежден в 1724 году, когда была основана Академия наук. В орловской области День науки отметили выставкой, на которой были представлены новейшие достижения молодых ученых.



Сегодня в выставочном центре Орловского аграрного университета собрались многие представители научного сообщества региона.
Свои новейшие достижения представили все учебные и научные учреждения области.
За альтернативными источниками энергии – будущее. На этом основана система, разработанная совместно студентами ОГАУ и немецкими компаниями. С её помощью можно обеспечить автономное теплоэлектроснабжение частного дома или малого предприятия.
Иван Коношин, декан факультета Агротехники и энергообеспечения ОГАУ: «На данной установке исследуется эффективность солнечной энергии, энергии земли, чтобы использовать энергосберегающие ресурсы в наших домах. Стоимость оборудования на дом площадью 100 кв. метров - миллион сто. Окупаемость от 6 до 10 лет. Оборудование надежное, прослужит не один десяток лет».
Выставка «Наука Орловщины: от идей к реализации» в таком масштабе проходит впервые. В ней приняли участие и компании, которые заинтересованы в новейших разработках.
Установка для производства пенобетона уже востребована специалистами по строительным технологиям.
Юрий Шершнев, президент ассоциации «Национальные энергосберегающие современные строительные технологии»: «Дешевая, легка в эксплуатации, работает от 220В. Главное - с помощью этого оборудования любой житель села может самостоятельно построить дом. Эта разработка самая дешевая в России. Весь комплекс стоит в пределах 70-ти тысяч рублей. Сотрудничаем 2 года, но планов много. Это не только пенобетон, у нас в области много хороших минеральных циолитов - это новая пенокерамика, которая будет создана на основе этих циолитов, и сделает еще более высокий уровень строительных материалов».
Проекты готовы к реализации и ждут своих инвесторов. Итогом выставки должны стать подписанные соглашения ведущих предприятий области с молодыми учеными, которые стремятся развивать экономику и сделать жизнь людей
лучше.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.