четверг 28.03.2024 16:20:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:37, 14 марта 2011 года

Эпидемия гриппа в этом году на Орловщине затянулась

В некоторых районах и в областном центре в выходные еще оставался превышенным эпидемический порог по гриппу и ОРВИ.


Как рассказала на минувшей неделе в ходе интерактивной линии заместитель начальника эпидотдела Роспотребнадзора Татьяна Маношкина, вирус Н1N1 уступает место вирусу гриппа типа В.

Татьяна Маношкина: «Сейчас лабораторно мониторинг проводится в ежедневном режиме, доставляется очень много проб. Вот уже более 1 500 исследовано проб от больных гриппом и ОРВИ, и в настоящее время вирус гриппа H1N1 (09) стал выделять гораздо меньше. На смену ему приходит вирус гриппа Б и возбудители ОРВИ. Клинически он проявляет себя так же, как и обычный сезонный грипп. Но единственное отличие – люди, страдающие различными хроническими заболеваниями, ожирением, заболеванием легких, ССС, переносят его более тяжело».

В области зафиксированы и летальные случаи, но не от самого гриппа, а от его осложнений. Причем в числе погибших в основном люди, которые долгое время не обращались за медицинской помощью. Зачастую это были асоциальные личности, которые вообще не занимались лечением, а попали к врачам уже с диагнозом «пневмония».

Татьяна Маношкина: «Летальность, как правило, наступает от осложнений гриппа. От пневмоний: вирусных, бактериальных. Мониторинг ведем не только заболеваемости гриппом и ОРВИ, но и заболеваемости пневмонией. И в период эпидемий обращаемость за медпомощью по поводу пневмоний возросла, и летальность чаще всего связана с пневмонией. А лабораторное подтверждение - при пневмонии выделение вирусов очень незначительное. То есть, там не только вирусные пневмонии, но и бактериальные пневмонии различные, которые и в период неэпидемический регистрируются. Эта ситуация связана не столько с вирусом гриппа H1N1, а вообще с заболеваемостью и с поздней обращаемостью населения за медицинской помощью».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.