пятница 29.03.2024 08:54:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:17, 6 апреля 2011 года

В ОГУ состоялся «круглый стол» по социальным вопросам

По двум направлениям: "ресоциализация освободившихся из мест лишения свободы" и "профилактика туберкулёза и ВИЧ" шла работа круглого стола, организованного социальным факультетом орловского государственного университета.


По мнению доцента кафедры теории и истории социальной педагогики и социальной работы Ольги Филатовой выбраны наиболее острые проблемы, решать которые возможно только сообща.

Ольга Филатова: «Мы хотим попробовать объединить усилия различных структур региона – государственных организаций, общественных, представителей бизнес структур для нахождения более оптимальных путей решения этих проблем. Потому что столкнулись с тем, что приходят на помощь организации, но это происходит стихийно. Мы хотим попробовать построить некий алгоритм взаимодействия между различными структурами для того, чтобы сделать эту работу более эффективной для региона».

Тема же всего круглого стола: "Взаимодействие партнёрских организаций в решении актуальных социальных проблем региона". Факультет постоянно поддерживают Орловское региональное отделение российского Красного Креста, территориальное управление федеральной службы исполнения наказаний и областной центр по профилактике и борьбе со СПИД. Именно там прошли обучение волонтёры двух вузов – госуниверситета и института искусств и культуры – по программе "Равный – равному". Кстати, именно на социальном факультете ОГУ двадцать лет назад появилось движение добровольцев. Работа, делятся студентка Татьяна Турчанинова и магистрант Елена Новикова сложная, но благодарная.

Елена Новикова: «Всё дело в том, что на третьем курсе мы начинаем свою научную деятельность. И вот в рамках исследования своих курсовых и дипломных работ мы по зову сердца становимся волонтерами, стараемся помогать людям».


Татьяна Турчанинова: «Нравится тем, что когда ты видишь благодарность от людей, когда ты знаешь, что хотя бы одному человеку ты помог, ничего приятнее и может быть».

На заседании прошедшим обучение в школе волонтёров – студентам 1 и 2 курсов – вручили сертификаты. А на вопрос анкеты "считаете ли вы, что привлечение добровольческих ресурсов необходимо для решения актуальных проблем области?" - участники круглого стола единодушно ответили "да".


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.