четверг 28.03.2024 15:03:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:04, 6 апреля 2011 года

Детская коллективная радиостанция Заводского района Орла отметила 35 лет

Радиостанция появилась в 1976-ом году. Уже через два года воспитанники орловской детской радиостанции стали абсолютными победителями среди школьников СССР на соревнованиях по УКВ.



Альберту Соболеву и Алевтине Федоровой принадлежит слава основателей радиокружка. В одной из орловских школ им выделили часть комнатки в четыре квадратных метра. Там на самодельной аппаратуре готовили первых чемпионов страны.

Альберт Соболев, основатель радиоспортивного кружка Заводского района г. Орла:
«Начинали мы с самодельной аппаратуры. Об аппаратуре промышленной можно было только мечтать. Мы ее видели лишь на карточках, которые приходили из-за рубежа. Но в этом тоже была своя изюминка. Ведь мы эту аппаратуру создавали сами: антенну, аппаратуру, усилители мощности, все. И на созданной своими руками аппаратуре соответственно выступали в различных мероприятиях. Четыре раза наши ребята становились победителями всесоюзных соревнований. Пять раз победителями всероссийских соревнований».

Среди последних достижений – областной слет и соревнования среди радиолюбителей. И, конечно, сеанс радиосвязи с международной космической станцией.

Впервые в развитии радиоспорта областного центра дети установили прямую связь с космонавтами. К сеансу они готовился целый месяц. Сами смастерили антенну, при помощи которой можно уловить сигнал из космоса. Юные исследователи заверили – подобные технологии используются в построении телескопов.

Во второй раз с МКС удалось связаться во время областного слета. Три дня в Знаменском лесу стоял палаточный городок, опутанный антеннами. Ливны, Мценск, Орел. Официально – слет – областной. Но это события не обошли вниманием радиолюбители Курска и Брянска. В 60-е годы в стране каждый второй мастерил приемники. Но и сейчас, в век Интернета, в области немало поклонников «коротких волн».


Юрий Исаков, руководитель радиокружка Детского Дома творчества п. Долгое: «Многие приходят к нам. Во-первых, у нас практикуется, лично у нас в Должанском районе, и радиопеленгация, и многоборье».

Орловские радиолюбители поднимались на самую высокую точку Европы – вершину Эльбруса. Откуда установили связь со многими мини-радиостанциями мира. И впереди еще много планов.

Александр Панфилов, руководитель радиоспортивного кружка Заводского Дома творчества: «Мы обновили трансивер, вот, кстати, сейчас выиграли грант, это современная техника, японский аппарат. На нем очень интересно работать. Планов много. Будем участвовать в соревнованиях, летом очень много мероприятий: выезд на природу, полевые дни, много всего интересного».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.