четверг 25.04.2024 16:13:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:19, 12 апреля 2011 года

Мусор попал в поле зрения чиновников

Многочисленные проблемы сбора и вывоза твердых бытовых отходов заинтересовали чиновников мэрии. В большинстве своем «болевые точки» оказались не новыми и хорошо всем знакомыми. Однако внятных ответов, как исправить ситуацию, на заседании коллегии города не прозвучало.


Напомним, что в Орле нормы накопления отходов существуют еще с советских времен. Однако сейчас практически все товары идут в одноразовой упаковке и поэтому специальные службы, убирающие мусор, фактически перевозят больше, чем оплачивают жители. Вторая беда, с которой никак не удается совладать муниципальным властям, – это частный сектор. Обязать владельца частного дома заключить контракт на вывоз мусора по закону нельзя. А тем временем свой хлам он выбрасывает на контейнерную площадку, так же как и добросовестные соседи, честно оплачивающие работу «Спецавтобазы». Существует и ряд более мелких проблем, которые в массе своей приносят крупные неприятности и превращают областной центр в круглогодичную свалку. Так мусор вокруг контейнерных площадок – обычная картина, отметил председатель комитета по природопользованию Евгений Черный.

Евгений Чёрный: «Причинами неблагополучной ситуации являются: ненадлежащий уровень контроля со стороны обслуживающих организаций за состоянием площадок. Срыв имеющихся графиков вывоза мусора перевозчиками. Отсутствие четких почасовых графиков вывоза мусора, согласованных УК с предприятием-перевозчиком. Использование контейнеров жителями частного сектора, гаражными кооперативами, садоводческими товариществами, собственниками и арендаторами нежилых помещений, магазинами, не заключившими договоры на вывоз ТБО. Отсутствие пунктов сбора крупногабаритных отходов. Парковка автотранспорта у дверей мусороприемных камер и контейнерных площадок, препятствующая подъезду спецавтотранспорта для сбора мусора. Ситуация усугубляется тем, что вследствие перенакопления мусора образуется значительное расхождение между оплачиваемыми объемами и фактическими вывозимыми. Например, из общего месячного объема перевозимых «Спецавтобазой ТБО оплачиваемые объемы оставляет 66,2%».

Не лучше выглядят и многие орловские дворы. Причем если зимой управляющие компании критиковали за то, что дворники не убирают дворы от снега, то летом слово в слово упреки касаются мусора. Но дальше упреков дело не идет ни в жару, ни в холод.

Евгений Чёрный: «Уборка внутридворовых территорий производится УК и обслуживающими организациями. Силами дворников в соответствии с кадастровыми планами территорий. При этом зачастую в кадастровый план входит только отмостка дома и подходы к нему, а детские площадки и газоны, прилегающие к дому, остаются без внимания дворников, захламляясь мусором. В целом складывается тенденция к уменьшению убираемых территорий вокруг многоквартирных домов. Повсеместно наблюдается нехватка дворников. Так, если потребность в них согласно штатному расписанию УК составляет 683 человека, то фактическая численность 573. Все это отрицательно сказывается на санитарном состоянии внутридворовых территорий».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.