суббота 20.04.2024 09:46:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:49, 22 апреля 2011 года

Станет ли еще одно орловское предприятие – банкротом?

Минувший год муниципальное предприятие «Совхоз «Коммунальник»» закончило с убытком больше шести миллионов рублей. Городские власти видят один выход - сократить штат и выплаты работникам предприятия. В свою очередь его директор просит оплатить уже сделанные работы на сумму больше восьми миллионов. Что грозит главному озеленителю Орла?


За все нужно платить. Эту аксиому сегодня повторяют и в «Коммунальнике», и в мэрии Орла. Первые просят оплатить уже сделанные работы. Вторые – не делать того, чего не просят.

Светлана Балашова, директор МУП «Совхоз «Коммунальник»: «Дается цифра 35 млн., последние, например, три года. Три года назад она закончилась в ноябре, в позапрошлом году эта цифра закончилась в октябре, в том году она закончилась в сентябре. Когда заканчиваются контактные деньги, мы никогда не останавливаемся. Мы продолжаем работать: деревья падают, клумбы и газоны надо косить под зиму, приводить их в порядок. По 2010 году у нас осталось выполненных неоплаченных работ на восемь с половиной миллионов».

Николай Рвачев, начальник МУ «Управления коммунальным хозяйством города Орла»: «По муниципальному заказу все объемы работ были выполнены. Совхоз «Коммунальник» выполнил работы сверх муниципального заказа по посадке цветов дополнительно, которые мы не заказывали».

В мэрии видят один выход – затянуть пояса «Коммунальнику».

Дмитрий Швец, начальник отдела содержания и эксплуатации систем коммунальной инфраструктуры управления городского хозяйства г. Орла: «Руководителю предприятия предоставить в управление городского хозяйства предложения по переводу работников на сокращенную рабочую неделю до улучшения финансового состояния предприятия. Оптимизировать расходы по выплатам работникам, то есть питание, материальная помощь и так далее».

Михаил Вдовин, заместитель председателя орловского городского Совета народных депутатов: «Мы до того привыкли к такой ситуации, что мы ставим в вину руководителю, если он доплачивает за питание».

Средняя зарплата в «Коммунальнике» - 12 тысяч в месяц. Если сократят рабочий день на час, как просит мэрия, и уберут двойную оплату за ночные работы – будет еще меньше. Вариант – вернуть деньги за уже выполненные работы муниципальная власть, похоже, не рассматривает.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.