пятница 19.04.2024 16:43:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:17, 12 мая 2011 года

Гипермаркет «Линия» строит новую парковку

Разрешения на столь серьезные преобразования у жителей соседствующих с гипермаркетом домов никто не спрашивал. Теперь они пытаются в инстанциях отстоять свое право на чистый воздух


Расширить площадь автостоянки за счет прилегающей территории к дому №19 по Кромскому шоссе решил крупнейший торговый центр города. С такой затеей жители этого и соседнего домов согласить никак не могли.

Людмила Кузнецова, жительница д. 9: «Мы против этой автостоянки. У меня внук, как он будет добираться до школы и обратно, если здесь все время будет движение машин. То он мог аллеей пройти, а теперь ему вообще негде будет пройти».

Жители обеспокоены не только тем, что машины будут парковаться у них под окнами круглосуточно, но и то, что они практически лишились той небольшой санитарной зоны, которая отделяла их дом от оживленной трассы.

Юлия Кочеткова, жительница д. 19: «Мы и так не можем форточки открыть, у нас дети мы, не можем проветрить, у нас очень большая загазованность. Просто нечем дышать. А еще эта стоянка, мы просто задохнемся».
Люди уверены, что их права на безопасность и чистый воздух были нарушены. Площадка находится ближе, чем 30 метров, и стометровая защитная зона исчезла. Но главный архитектор придерживается иного мнения.

Александр Берсенев, главный архитектор г. Орла: «Все разрешения у них получены, это мы знаем. Т.е. согласно всем нормам и на законном основании все это делается. Наши рекомендации тоже выполнены, она сокращена ровно в два раза и отнесена на необходимое расстояние от жилых домов».

Жители не намерены без боя отдавать машинам место возле своего дома. Уже написаны жалобы в мэрию и генеральную прокуратуру. Ведь совсем не подалеку есть промышленная зона, так почему дымная и шумная парковка должна быть именно здесь?

Николай Черных, помощник депутата горсовета: «Обязательно там надо парковку строить. «Линии» безразлично, где парковку строить. Что сюда они деньги вложат, что туда. Там протяженность почти километр – пожалуйста, делайте парковку».

Как на последнюю надежду жители рассчитывают на понимание владельцев гипермаркета.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.