суббота 20.04.2024 03:38:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:55, 13 мая 2011 года

Очередное заседание Общественного совета директоров промышленных предприятий Орла прошло на территории Акционерного общества «Протон»

Директор одного из немногих выживших местных предприятий Вячеслав Меньшов провел экскурсию по своим цехам. Затем он рассказал собравшимся о сегодняшнем положении предприятия, о перспективах в своей отрасли, а также поделился своим видением – как промышленности выживать в сложившихся условиях.


Вячеслав Меньшов: «Мы считаем, что на предприятии нашей отрасли должны быть обязательно три основных момента. Первое – у нас должен быть элемент и определенный процент работы на оборонку. Это достаточно рентабельно, это достаточно стабильно и учитывая, что мы грузим продукцию только по предоплате – в общем-то, я знаю, что для предприятия достаточно выгодно. Второй очень серьезный момент, который я считаю, должен быть в любом нашем бизнесе – это защита нашего рынка. В каком плане защита? В России надо в своих нишах стараться конкурировать с другими производителями, в т.ч. с иностранными, и уметь в этой конкуренции выигрывать. И третье – надо любое предприятие, которое хочет иметь будущее, – оно должно быть встроено в международное разделение труда. Т.е. это экспорт продукции. Причем экспорт не одноразовый по случайным заказам. А надо встраиваться на конвейеры. Мы комплектующее предприятие. На конвейеры ведущих компаний мировых, которые производят уже финишную продукцию».

Секретов выживания, на самом деле оказалось гораздо больше. Даже такие мелочи, как знание языка руководством компании позволяют вести переговоры уже на свершено другом уровне. Но все же есть два момента, которых не хватает очень многим орловским заводам. Это собственные научные разработки, созданные в своих конструкторских бюро. И умение продавать уже готовый продукт. Вячеслав Меньшов отметил, что, даже создав уникальный чудо-прибор, нужно еще суметь его продать – иначе все усилия пропадут даром.

Вячеслав Меньшов: «Тот опыт, который есть в электронной отрасли, в приборостроении и «оборонке», он показывает – допустим, прекрасное медицинское оборудование, разработанное, сделанное, производится – вообще современнейшее. Вопрос такой – сколько продаете? А ноль! А когда нет продажи – нет финансового потока, нет золотого запаса – дальше уже все понятно. Поэтому надо уметь эту продукцию продавать. Мы считаем, что у нас это пока получается. Назову две последние цифры. Мы начали заниматься светодиодным освещением в 2009 году. Разработали и начали производить первые светодиодные светильники. Мы продали этой группы товаров на 400 000 рублей. В прошлом году мы продали светильников светодиодных для освещения на 23 миллиона. В этом году на 250 примерно. Но конкуренция, понятно, – более 400 фирм в России производят уже эти светильники».

Что касается помощи со стороны орловских властей, то единственное действительно важное – так это не мешать, отметил Вячеслав Меньшов. Например, любой инвестор, собираясь сотрудничать с орловскими фирмами, интересуется политической обстановкой в регионе. Как ладят между собой различные уровни и ветви власти. Если ситуация стабильная, а работа властей не напоминает басню Крылова о лебеде, раке и щуке – это и является самой лучшей помощью, которую чиновники могут оказать промышленности.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.