вторник 23.04.2024 09:04:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:39, 13 мая 2011 года

В мэрии Орла обсудили кодекс чести этики и служебного поведения чиновников

Основная часть Кодекса отведена отношениям: чиновник – посетитель.


Отныне орловские чиновники обязаны быть вежливыми, корректными, сдержанными, уважительными, не задевать ни национальных, ни религиозных чувств посетителей. Правила поведения жестко прописаны даже для нерабочего времени.

Валентин Бочаров, заместить мэра г. Орла: «Воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнения в добросовестном исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций как на службе, так и во внеслужебное время».

Виктор Сафьянов, мэр г. Орла: «Безусловно, все, что касается нашей служебной деятельности, оно должно и обязано быть публичным».

Не только как себя вести и говорить, но даже как одеваться. В Кодексе чиновников – жесткий дресс-код.

Еще в начале 18-ого века Петр Первый для своих подчиненных издал указ: «Боярам в Думе говорить без бумажки, чтобы дурь каждого видна была». В орловском Кодексе такого требования нет. Но Общественный Совет просит хотя бы «по-бумажке» выражаться более понятным языком.

Владимир Капустянский, председатель Общественного Совета г. Орла: «Как говорил философ Сенека, речь это показатель ума. У нас же штампы, трафареты, концелярские обороты основательно засорили нашу речь».

Но главное пожелание – честно выполнять свои обязанности. Тогда и Кодекса никакого не нужно.

Владимир Капустянский, председатель Общественного Совета г. Орла: «Главное в нашей жизни – профессионализм и честность. Больше ничего не надо».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.