пятница 19.04.2024 03:08:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:50, 27 мая 2011 года

Депутаты орловского горсовета настаивают на повторном отчете мэра

Заставить мэра второй раз отчитаться за год у власти - депутаты орловского городского Совета подняли вопрос о целесообразности проведения публичных слушаний в Орле.


По мнению народных избранников, такая форма отчета не дает возможности жителям задать наболевшие вопросы градоначальнику.

Много вопросов – без ответов. Депутаты Горсовета предложили мэру отчитаться за проделанную работу. Подобное предложение вызвало недоумение исполнительной власти.

Мэр уже успел отчитаться даже раньше положенного срока. Причем, впервые в форме публичных слушаний. Тогда обстоятельный сорокаминутный доклад закончился без вопросов и аплодисментами.
По мнению депутатов, у жителей областного центра не было возможности задать свои вопросы, поскольку половина мест в зале была занята работниками мэрии.

Вячеслав Кленов, депутат орловского городского Совета народных депутатов: «350 мест в зале. Там сидели только чиновники мэрии. Людям, которые хотели задать вопросы, некуда было сесть. Я сам лично зашел, постоял в уголке. Мест свободных не было».
Валентин Бочаров, заместитель мэра г. Орла: «Сам порядок нигде не регламентирован, то есть, где это проходит, при каком стечении жителей, кто конкретно должен быть приглашен».

Жесткого регламента отчета мэра в Орле, действительно, нет. Долгие годы глава исполнительной власти отчитывался в аудитории, которая не сможет вместить и сотни человек. Однако, по мнению депутатов, в виде публичных слушаний также нельзя проводить подобные мероприятия.

Андрей Рослов, депутат орловского городского Совета народных депутатов: «Помните, когда по уставу принимали решение, я сидел на балконе, так внизу чиновники проголосовали и бежали на балкон с поднятыми руками. Буквально в течение одной минуты вместо 16 человек проголосовало 47. Вот это к вопросу о публичности и значимости вот таких мероприятий».

Градоначальник заверил, что за свою работу готов отчитываться в любой аудитории. Хоть на центральной площади Орла.

Виктор Сафьянов, мэр г. Орла: «350 мест - при том, что 80 тысяч человек проголосовали за меня, где найти такую аудиторию, чтобы максимально донести до жителей что сделано, что не сделано, причины, слабые места, личная неподготовленность к принятию решений, либо еще что-то, но, учитывая, что мы с вами все всенародно избранные, конечно формат отчета о своей работе должен быть».

Заставить главу города отчитаться еще раз нельзя. Следующий отчет подведет итоги двухгодичной работы и пройдет уже в будущем году. Виктор Сафьянов готов сделать это в любой предложенной депутатами форме. Но пока эту форму на обсуждение не выносили.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.