пятница 29.03.2024 00:18:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:29, 27 июня 2011 года

Ровно 90 лет назад был подписан декрет о создании в стране службы пожарных поездов

В их необходимости россияне убедились прошлым летом, когда информация, которая поступала с торфяных и лесных пожаров, больше напоминала фронтовые сводки. И сегодня этот поезд, вагоны которого выкрашены в красный цвет готов в любую минуту выехать со станции Орел на тушение пожаров.


Минувшим летом пожарные поезда Орловско-Курского региона Московской железной дороги девять раз выезжали на борьбу с огнем. В основном это были лесные пожары в непосредственной близости от железнодорожных путей.

Александр Макаров, заместитель начальника Орловского отряда ведомственной охраны на МЖД: «Основная причина пожаров была связана с тем, что горели лесопосадки, загорались они, как правило, от стерни, которую поджигали. Саамы сильные пожары начались после двадцатых чисел июля и продолжались практически весь август. Вот эти девять выездов пришлись на три наших пожарных поезда, два из которых расположены в Орловской области, один – в Курской».

Наиболее сложным оказалось ЧП в дачном поселке «Светлая жизнь». В течение получаса расчет пожарного поезда из шести человек сдерживал огонь, пока машины МЧС пополняли запасы воды. В этом году, помятуя уроки прошлого лета, мощности Орловских пожарных поездов были увеличены. Добавлена дополнительная цистерна с водой емкостью 60 тонн.

Дмитрий Стрелков, начальник пожарного поезда ст. Орел: «Мы в составе поезда вывозим 180 тонн воды, что достаточно для тушения пожара в течение трех часов. Запас пенообразователя – пять тонн, это для тушения нефтепродуктов, розлива нефтепродуктов при авариях на подвижном составе».

Полностью укомплектован пожарный поезд и современным аварийно-спасательным оборудованием. Лафетные и пенные стволы, гидравлические ножницы, даже пневмопластырь, чтобы заделать пробоину в цистерне с нефтепродуктом. Запас пожарных рукавов позволяет тушить огонь на расстоянии до 800 метров от состава.

Готовность к работе всего оборудования в обязательном порядке проверяется в начале каждой смены. Особое внимание к средствам газодымозащиты. Пожарные этой службы работают непосредственно в очаге возгорания. Они проводят разведку и эвакуацию пострадавших. Проверяется не только маска, но исправность баллона со сжатым воздухом. В экипировку пожарных газодымной службы также входят фонарь, лом и рация. Плюс - между собой все члены звена связаны стальным тросом. Готовности к работе в экстремальных условиях оттачивается на спецтренировках.

После проверки аппаратуры пожарные отправляются в газодымокамеру.
Занятия по теории и психологические тренировки проводятся регулярно.

Николай Юрасов, начальник отделения пожарного поезда: «Занимаемся профилактикой пожаров, комиссионными осмотрами локомотивов, проверкой подвижного состава».

В этом году пожарный поезд пока еще не покидал запасных путей, но сигнал о помощи может поступить в любой момент. На каждом регионе МЖД аварийно- спасательные составы расположены таким образом, что бы каждый из них мог прибыть в любую точку ЧП в течение часа, ведь от этого может зависеть ни одна жизнь.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.