пятница 26.04.2024 22:54:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:35, 1 июля 2011 года

Орловский парк культуры и отдыха ждет серьезное обновление

На июньской сессии Горсовета депутаты обратили внимание на бедственное положение, в котором находится главное место отдыха жителей областного центра.


Кстати, депутаты рассматривают ситуацию в парке достаточно регулярно. Но если раньше все заканчивалось переливанием из пустого в порожнее, то теперь есть надежда, что дело сдвинется с мертвой точки. Тем более, что недавно назначенный новый руководитель Сергей Гунаев предложил ряд вполне конкретных и необременительных для бюджета шагов. В первую очередь необходимо запустить законсервированный киноконцертный зал «Юбилейный» - это можно сделать уже к открытию следующего сезона. Достаточно уменьшить число кресел и провести в зале небольшой ремонт.
Сергей Гунаев: «Концертный зал является самым крупным в городе - 1450 мест. Пожарники предъявляют претензии – нет пожарного занавеса. Цена очень большая, порядка 5 миллионов – этого занавеса. Как решить эту проблему? Обращаемся – говорят – сократите число мест до 800 и, пожалуйста, можете работать! На сегодняшний день пожарная сигнализация, водопровод – все системы в принципе в этом здании работоспособны. То есть являются нормальным, функциональным заведением, которое могло бы работать. Если мы на сегодняшний день выполняем все требования по пожарной безопасности, то к следующему сезону мы готовы открыть двери нашего киноконцертного зала».

Вторым шагом станет глобальная смена аттракционов. Правда, здесь не все так просто – есть фирма, которая хочет вложить средства в восстановление парка и готова поставить все необходимое оборудование. Но по закону это все необходимо проводить через аукцион. А поэтому озвучивать название фирмы-инвестора чиновники мэрии посчитали преждевременным. Тем не менее, направление для движения Сергей Гунаев обозначил довольно четко.
Сергей Гунаев: «Что касается аттракционов – дальнейшая перспектива парка напрямую связана с установкой современных аттракционов, детских площадок и спортивных городков. Своими силами администрация парка не в состоянии содержать все аттракционы, которые на сегодняшний день находятся на территории. Не первый год, я так понимаю. – второй год уже есть такая московская фирма «Спектр» - фирма специализируется на развлекательных аттракционах. Базируется она в городе Москве, имеет свои аттракционы в парке Горького на ВДНХ, парке Измайлово и в городе Самара. Эта фирма предлагает аттракционы совершенно нового поколения. План мероприятий с ними был разработан».
Потребуется решить также ряд более мелких проблем – например, привести в нормальный вид один из немногих общественных туалетов в городе. Причем, скорее всего, это будет не реставрация – а закрытие существующего подземного бункера. На сессии депутаты посчитали более экономичным установить ряд обычных синих кабинок, которые потребуют на порядок меньше средств для содержания их в нормальном состоянии. Также предстоит выпилить массу аварийных деревьев и заменить их новыми саженцами. Но главное – объединить все предстоящие шаги в реальную программу восстановления городского парка. Предыдущий наполеоновский проект, на который, кстати, из бюджета было потрачено 200 тысяч рублей – оказался попросту невыполнимым.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.