суббота 27.04.2024 06:40:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:29, 8 июля 2011 года

Третью неделю ежедневно в Орле идет дождь, превращая город в маленькую Венецию

К плавучим пешеходам и автомобилям совсем скоро присоединится плавучий дом на улице Ленина. Привлечет ли это туристов? – Пока остается загадкой. Но внимания коммунальщиков это явно не привлекает. Кто в ответе за то, что чуть ли не ежедневно Орел «садится в лужу» - попыталась выяснить корреспондент ГТРК «Орел».


Улицы Ленина, 7-ое Ноября, улица Генерала Родина – превратились в водохранилища. И это не авария водопровода, или наводнение. В Орле прошел дождь, после которого Орел встал в пробку.

Как говорят водители, теперь добираться до дома приходится не «чтоб быстрее», а чтобы не «сесть в лужу».

Сегодняшнюю поездку к врачу Анна Федина запомнит надолго.

Анна Федина, водитель авто, пострадавшая: «Я ехала с Веселой слободы, была на консультации у врача, и получилось так, что я попала в самую середину потока. В принципе за пять минут меня залило и меня и салон автомобиля. Благодаря, что муж недалеко работает, он пригнал грузовую машину и меня вытянули на тросе. Промокла я, промокла машина, вода накапливается с жуткой скоростью. От чего это зависит, и кому предъявлять претензии, не понятно.

Денис Богомолов, очевидец: «Проблемы нашего района здесь постоянные – по улице Полесской забита ливневая канализация. Службы города бездействуют. Ни мэру, ни Спецавтобазе, ни Водоканалу это совершенно не надо. Вот, видите, машина Скорой помощи, едет, по всей видимости, в больницу. Может быть там пациент – никому ничего не нужно. Надо как-то эти проблемы решать».

В мэрии Орла соглашаются – проблему ливневок – надо решать. Но только отвечают они за 50 с небольшим километров ливневой канализации, расположенных, в основном, на центральных автотрассах. Остальные ливневки – ничьи. А значит - и спроса нет.

Дмитрий Швец, заместитель начальника управления городского хозяйства: «К сожалению, я не готов сказать полностью, какова протяженность этих сетей, но более 48 объектов на сегодняшний день не определены хозяева. Так как не определен хозяин, сложно рассматривать муниципалитету финансирование этих работ. Так как финансирование предусматривается бюджетом. А бюджетным Кодексом определен порядок предоставления этих средств».

Взять ливневки на баланс – дело долгое – бумажно-судебное. Но Дмитрий Швец заверил, что оно сдвинулось с мертвой точки. Уже готовы документы на два колодца по Площади Мира и улице Садовского и Калинина. Постепенно всю ливневку мэрия возьмет на баланс. Но пройдет не один год. Правда, столько времени своему дому по улице Ленина жильцы – не дают.

Надежда Акульшина, жительница дома №4 по ул. Ленина: «Дело в том, что где-то год люков не было. То есть люки были, но не было решеток. И чтобы проехать машине, складывали всякий мусор, то есть, картонки, кирпичи, все-все что угодно. И потом, когда ставили решетки, вот весь мусор, который там был, его не убрали, а поставили решетки именно на тот мусор, который там был».

Вся дождевая вода с улицы Ленина здесь – в подвале 4-ого дома. Жильцы опасаются, что поговорка «Вода – камень точит» окажется правдой, ведь дом уже трещит по швам.

Лидия Зюзина, жительница дома №4 по ул. Ленина: «Несмотря на то, что дом уже из реки затапливался трижды, капитально затапливался, тут пошли трещины. Я вам сейчас покажу такие трещины по этому дому. Дому всего 22 года, а он выглядит как 60-летний дом».

Сырость и комары – быт когда-то элитной четырехэтажки. Среди жильцов весьма известные особы – два бывших мэра Орла – Георгий Золотарев и Александр Кисляков. Но и они не могут изменить ситуацию.

Дмитрий Швец, заместитель начальника управления городского хозяйства: «Дворовая канализация, это, конечно, зона ответственности управляющих компаний до центральных сетей».

В Первой городской управляющей компании отрицают ответственность за ливневку. И чистить ее не собираются. Сейчас жильцы «плывущего» дома ищут новую управляющую компанию, ту, что не закроет глаза на проблемы дома. Собрание жильцов назначено на следующую пятницу.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.