среда 24.04.2024 17:05:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:56, 18 июля 2011 года

К борьбе с наркоманией подключается православная церковь

Обычными средствами реабилитировать наркозависимых удается лишь в редких случаях.


Если же человек меняется внутренне – то и вредные привычки уходят из его жизни с большей вероятностью. По крайней мере, в наркоконтроле возлагают серьезные надежды на совместный проект с православной церковью, рассказал помощник мэра Юрий Серегин. Ведь победить ломку – это лишь полдела – затем необходимо изолировать наркозависимого и поместить его в совершенно иные условия для реабилитации.

Юрий Серегин: «Сейчас государство предлагает альтернативное лечение. Это есть во Франции, в Швеции, это принято конвенцией ООН – альтернативное лечение. Т.е. человек совершил преступление незначительное – либо наказание через судимость, либо лечение принудительное. Сейчас как можно лечить заставить наркозависимых – только по его желанию либо по желанию его родственников, родителей. Но это происходит кстати, очень редко и чтобы это достигло успеха нужно лечиться. Только ломка снимается героиновая 14 суток. После этого два месяца психологически воздействовать на него. Психиатр на него работает 32 месяца и потом порядка года этот человек д.б. вытащен из этой среды и заниматься совершенно необычным делом, заниматься работой ,полезным трудом и полностью вытащен из этой среды. Только в этих условиях возможен какой-то успех».

Тем временем ситуация с распространением наркомании в молодежной среде заставляет власти рассматривать любые варианты – лишь бы переломить тенденцию. Только по официальным данным сегодня в Орле 500 наркоманов. Но это лишь верхушка айсберга – примерно в пять раз больше орловцев, регулярно употребляющих наркотики просто не попадают в поле зрения врачей и потому не учитываются статистикой. А ведь каждый наркоман втягивает в свой круг еще от 20 до 30 человек. Каждый из которых после первого знакомства с наркотиком проживет всего порядка пяти лет.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.