пятница 29.03.2024 14:59:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:58, 18 июля 2011 года

Орловская делегация присутствовала на патриаршем Богослужении в Успенском соборе Московского Кремля

Орловская область оказалась третьим российским регионом, делегация которой была персонально приглашена главой русской православной церкви Кириллом на проводимую им лично божественную литургию.


Литургия прошла в главном храме России - Успенском соборе в Кремле, в День памяти перенесения в этот храм мощей убитого по приказу Ивана Грозного митрополита Филиппа Московского.

Орловская делегация была довольно внушительной – более двухсот человек. Благочинные со всех районов области, настоятели храмов области и их прихожане, ученики и воспитатели приходских школ. Возглавлял православный клир духовенства, который принял активное участие в богослужении, глава Орловско-Ливенской епархии Пантелеймон. Он преподнес патриарху в дар от жителей нашего региона список иконы Казанской божьей матери.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: « Я благодарю вас, владыка, за ваши добрые слова, а также весь клир, который вы объединяете, и представителей клира Орловской епархии, которые вместе с вами участвуют в этом паломническом путешествии в Москву. Я радовался сегодня, совершая божественную литургию вместе с вами. Я знаю о хороших и больших переменах, которые произошли в Орловской области».

Светское общество Орла представляли члены правительства региона, руководители предприятий, представители СМИ. На богослужении также присутствовали представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко, депутаты Госдумы, руководитель главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев.

От имени главы региона патриарха Кирилла поблагодарил за оказанную честь присутствовать на торжестве вице-губернатор Игорь Гармаш и преподнес его святейшеству подарок от орловской делегации – портрет героя войны 1812 года, нашего земляка генерала Алексея Ермолова.
По окончании богослужения его святейшество пригласил членов делегации на прием, на котором обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия духовных и светских властей.

Пантелеймон, архиеписком Орловский и Ливенский: «То, что касается Орловщины, святейший остался удовлетворенный строем богослужения и, конечно же, орловский народ произвел благодатное впечатление на его святейшество. Он сейчас передал свое благословение всем орловцам, пожелание хранить терпение и воспитываться в нравственности и морали, преданности отчизне, и беречь и ценить духовные корни своих предков».

Игорь Гармаш, заместитель губернатора области: « Сегодня, когда мы дарили портрет нашего земляка Ермолова, мы сказали, что этот человек - государственный деятель, человек, который защищал нашу веру, человек, который первым ввел войска в Париж. И мы просим принять это в дар от земли орловской, от благодарной паствы. Святейший благословил. Второй раз он благословил поставить кафедральный собор Петра и Павла в Орле. Потому что мы единственные из субъектов, которые не имеют кафедрального собора».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.