пятница 29.03.2024 13:37:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:29, 15 августа 2011 года

Модернизация по-знаменски

В диагностике туберкулёза и онкологических заболеваний лёгких рентгенологический метод всегда был наиболее информативным. Однако проведение исследования на обычных рентгеновских аппаратах зачастую приводило к тому, что больной мог получить дозу облучения, сопоставимую с годовой нормой. Врачу приходилось выбирать: выполнить исследование в полном объёме или поберечь больного. Все эти проблемы стояли и перед рентгеновской службой Знаменского района. Однако развитие науки и технический прогресс привели к появлению цифровых рентгеновских аппаратов, позволивших снизить лучевую нагрузку в десятки раз.


В 2002 году такой аппарат поступил на «вооружение» в Знаменскую ЦРБ. Малодозная цифровая рентгеновская установка (МЦРУ) «Сибирь» была произведена на Орловском предприятии «Научприбор». Аппарат, как нельзя лучше, подходил и для проведения массовых обследований - при профилактических осмотрах, и в лечебно-диагностическом процессе. Новый аппарат, кроме снижения лучевой нагрузки, позволял обходиться без лаборатории, химикатов и дорогостоящей рентгеновской плёнки, освобождал от трудностей с хранением флюорограмм. К тому же очень скоро врачи приспособились «снимать» на нём не только органы грудной клетки, но и переломы конечностей. Много лет «Сибирь» верой и правдой служила жителям района, исполняя возложенные на неё обязанности. Однако «ничто ни вечно под Луной», аппарат постепенно старел, почти все его сверстники давно ушли на покой, всё труднее становилось его ремонтировать, так как к нему перестали производить запасные части и всё дольше становились периоды вынужденного «отдыха». Учитывая финансовые возможности больницы, да и Знаменского района в целом, пред больницей замаячила перспектива, вернутся к старому флюорографическому аппарату, с его «лошадиной» лучевой нагрузкой и тратами на плёнку, реактивы и пр. Лечебное учреждение попало в программу «Модернизация здравоохранения» в 2011-2012 годах. Департамента здравоохранения и социального развития и Управления здравоохранением Орловской области организовали процесс подготовки конкурсной документации для закупки дорогостоящего медицинского оборудования. В итоге в районе остались верными партнёрами земляков - ЗАО «Научприбор», в конкурсе победил флюорограф местного производства с гордым названием «Взгляд орла». Результат исследования теперь можно немедленно отпечатать на принтере. По желанию пациента скопировать снимок на цифровой носитель, или же послать по электронной почте в любое медицинское учреждение.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.