четверг 25.04.2024 23:36:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:05, 23 августа 2011 года

Президент страны помог построить дорогу в Дмитровском районе

После письма жителя Дмитровска президенту страны дорога была сделана в кратчайшие сроки. Новодеревеньковский опыт дорожного строительства теперь намерены перенять жители двух других населенных пунктов Дмитровского района.


Примерно год бился житель села Никольское (Новодеревеньковский района Орловской области) Владимир Мосин за то, чтобы в селе сделали дорогу. Даже не заасфальтировали, а просто положили щебень. С пометкой «денег нет» приходили обратно письма от чиновников всех уровней. Отчаявшись – он написал письмо президенту страны.

Владимир Мосин, житель д. Никольское: «5 июля отправляю все эти документы и фотографии на имя президента. 11 июля мне прислали ответ от президента – то, что 30 дней им, что он запрос на губернатора сделал. И уже мне дадут ответ. И 14 июля приехал представитель от губернатора – сделал смету и в течение недели они сделали дорогу».

Дорога для села была необходима как воздух. Дети ходили в школу по грязи, машинам - не проехать, молодежь подумывала о смене места жительства. Теперь все нормализовалось. Обошлось это районным властям в 700 тысяч рублей. Воодушевленные жители Никольского теперь подумывают о ремонте заброшенного клуба. Вот только еще раз к президенту обращаться им как-то неудобно.

А вот у жителей Трубичино и Вертякино Дмитровского района уже не осталось другого выбора. 15 лет они безрезультатно просят власть привести в порядок дорогу к их населенным пунктам.

Главная улица Дмитровска – Социалистическая, - на которой находятся все достопримечательности города – красивая, ухоженная. Но начинается она в частном секторе. Здесь брусчатку положили в 63-году – чтобы Никита Хрущев с удобством добрался до местного передовика производства – вручить ему медаль героя соцтруда. После этого о дороге забыли.

Галина Чичахина, жительница д. Вертякино: «Лет пятнадцать мы бьемся. То есть все предшественники местной администрации: Колбасов, Потапов, Максимкин… Пишем-пишем, ходим-ходим, кланяемся, челом бьем. Сами видите…».

Обращались жители деревень и к недавно избранному главе района.

Александр Кудряшов, житель д. Вертякино: «Он нам сказал, что мы поздно обратились. Мы говорим: «Как поздно?». Мы к Колбасову ходили. И к Потапову ходили. Он говорит: «Поздно обратились. Улица Коллективная – они хотели отсыпку. Ну, нам не надо асфальт. Хотя бы щебенку средней фракции засыпать. Сами видите - здесь невозможно вообще. Здесь же старики, ветераны войны».

Денег на щебенку нужно немного. Но и их в бюджете сельсовета нет. Хотя должны быть. И город отказывается помочь.

Галина Чечахина, жительница д. Вертякино: «Глину берут безвозмездно у нас. В Горбуновский сельский совет - нисколько, ни копейки средств не перечислено. Мы выходили даже с предложением – если бы деньги сельсовету перечислили - можно было бы сообща сделать. Сельсовет плюс город».

Антонина Жаркова, жительница г. Дмитровск: «Была у мэра города. Задала ему вопрос. Помогите хотя бы посыпать здесь тропки щебенкой. А он мне ответил: «А нам эта дорога не нужна. Какие там люди живут?».

А людей в деревнях Трубичино и Вертякино – человек пятьсот. В основном пенсионеры. Когда они работали – были нужны. Награды на дом привозили. Сейчас о них забыли. И дорога скоро бурьяном зарастет.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.