четверг 25.04.2024 19:27:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:54, 21 сентября 2011 года

Расходование средств на реформу ЖКХ и состояние дорожной аварийности – эти вопросы обсудили на расширенном совещании в прокуратуре области

Ситуация в обеих сферах далека от благополучия – таков общий вывод участников встречи.


На расширенном совещании в прокуратуре области, состоявшемся 20 сентября, оба вопроса признаны весьма острыми, но если первая проблема – хищения в сфере ЖКХ - нагнетает социальную напряженность, то вторая – растущая аварийность - уже стала угрозой национальной безопасности.

Проследив направления финансовых потоков, качество и сроки выполняемых работ в сфере ЖКХ, органы правопорядка в этом году возбудили семь уголовных дел. Однако, по мнению прокуратуры, сделанного не достаточно.
Сергей Воробьев, прокурор Орловской области: «В ЦФО объем средств на финансирование сферы ЖКХ, выведенных за границу в 2009-2010 годах, составил 25 миллиардов рублей. В Орловской области таких фактов не выявлялось. Однако, даже по единственному материалу, поступившему в область, об операции, проведенной ОАО «Орловская сбытовая компания, с признаками сомнительной сделки отделом полиции №1 УМВД по городу Орлу допущена волокита».

С учетом величины федеральных вливаний в ЖКХ, а за прошлый год суммы превысили полмиллиарда, областная власть требует более жесткого контроля.

Александр Козлов, губернатор, председатель правительства области: «В деятельности управляющих компаний, коммунальных организаций вскрываются криминальные посягательства на эти денежные средства, причем часть этих денег – это уплаченные гражданами за жилищно-коммунальные услуги. Здесь контрольные функции, мне кажется, должны быть на самом высочайшем уровне».

Еще один больной вопрос - аварийность на дорогах Орловщины. И если само количество ДТП удалось немного снизить, тяжесть последствий от них упрямо растет.

Александр Коршунов, начальник УГИБДД: «Надо отметить, что количество погибших увеличилось на 21%, при этом тяжесть последствий при ДТП составила 9,4%, соответственно рост по России 9,5%, по ЦФО – 9,1%".

Почти четверть автоаварий сопряжены с непригодными дорожными условиями, более половины из них зафиксированы в Орле. Правда, по словам градоначальника, дело не в дорогах, а в водителях.

Виктор Сафьянов, мэр г. Орла: «Когда начинают с больших трибун уважаемы люди говорить, что нам мешают дороги, или освещение, или светофоры не так работают, в данном случае мешают мозги».

Хаос в дорожную обстановку вносят многочисленные маршрутки. В ГАИ считают способом отрегулировать вопрос проведение городского конкурса перевозчиков. Мэр Орла уверен: это проблему не решит.

Виктор Сафьянов, мэр г. Орла: «Сегодня конкурс – это не панацея. Если мы считаем, что транспортное средство есть средство повышенной опасности, то мы должны понимать, какая масса сегодня выезжает и ездит по непонятным правилам по большому счету».

Резюмируя все услышанное, глава региона подчеркнул: при силах и средствах, затрачиваемых на решение проблемы, жители области вправе ожидать результата.

Александр Козлов, губернатор, председатель правительства области: «Мы должны сделать так, чтобы и дорожники работали качественно, и эффективно деньги мы использовали, и чтобы был результат. В этой ситуации надо разбираться, и мы обязаны это сделать вместе с вами – и с прокуратурой, и со всей правоохранительной системой, и со всеми контролирующими органами».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.